Шагает по городу асфальт

0
56
Шагает по городу асфальт

Нынешняя теплая весна вновь радует автомобилистов. Вот уже третий год подряд ремонт городских дорог начинается сразу после весенней распутицы. При этом масштабы ремонта остаются не виданными в современной истории Слободского. Ежегодно капитально ремонтируется порядка 10 км дорог на сумму около 100 млн. рублей. Напомним, что все это стало возможным благодаря участию нашего города в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Срок действия проекта — пять лет. Если в предстоящие два года и дальше все пойдет, как по маслу, Слободской отремонтирует примерно половину протяженности всех городских улиц.

Оптимизм вселяют не только масштабы ремонта, а еще сроки и качество. Благодаря тому, что подрядчиком по выполнению работ в результате конкурсных процедур является слободское предприятие «СУ-43», работы выполняются в начале сезона. Кроме этого, наши автодорожники располагают завидным арсеналом современной техники, применяя передовые технологии. В результате чего качество асфальта и работ остается на высоте. Немаловажный факт и гарантийные обязательства. Поскольку город имеет дело с солидным предприятием, а не фирмой-однодневкой, подрядчик в течение четырех лет устраняет за свой счет все возможные недочеты.
В минувший вторник с П.О. Вайкутисом, первым заместителем главы администрации города, курирующим отрасль ЖКХ, мы побывали на объектах. На улицах Гоголя и Красноармейской выполнены все подготовительные работы: произведено фрезерование, подсыпан щебень. Эти две улицы ждут укладки асфальта. На этом же этапе ход работ по ул. Корто и Маршала Конева. Полностью выполнен ремонт на отрезке дороги от ул. Мира до д. Щуково. Теперь это ровная и гладкая, как скатерть, магистраль. В деревне Щуково другие автодорожники на скудные средства другого бюджета выполняют ямочный ремонт. Как только автомобиль въезжает на городскую территорию, в салоне вновь тишина и шум шин, катящихся по новому асфальту. Дорога до Первомайского микрорайона в последние годы заметно изменилась к лучшему.
В самом поселке нынче вновь можно видеть автодорожную технику. К моменту нашего приезда мастера «СУ-43» заканчивали укладку асфальта по ул. Преображенской. Здесь новый асфальт лег от ул. Слободской (напротив спичечной фабрики) по всему подъему вверх и далее по верху до многоквартирных домов Жуковского микрорайона. Местные старожилы не помнят, когда последний раз здесь выполнялся ремонт дороги.
По словам П.О. Вайкутиса, ремонтные работы на дорогах города в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» предполагается закончить к Дню города.
Юрий Борисов.
Фото автора.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.