Делегация Вятской Епархии приняла участие в XXVII Рождественских образовательных чтениях

0
26
Делегация Вятской Епархии приняла участие в XXVII Рождественских образовательных чтениях

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения проходили в г. Москве с 27 по 31 января. Тема нынешних чтений была обозначена: «Молодежь: свобода и ответственность».

В работе Рождественских чтений приняли участие представители отделов Вятской Епархии: отдела религиозного образования и катехизации, отдела по делам молодежи, отдела по тюремному служению, отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, а также юные участники студии творческого развития «Благодать». Всего в составе делегации от Вятской Епархии более 20 представителей, общее количество участников от Кировской области, включая педагогов светских образовательных учреждений, – 47 человек.
Работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений предварило торжественное богослужение. За Божественной литургией, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в числе многочисленных участников чтений молились и представители Вятской Епархии.
Напомним, 29 января в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной палате РФ состоялась ежегодная секция «Крестоходчество и народособирание». В работе секции участие принял митрополит Вятский и Слободской Марк. В рамках работы секции Владыка представил опыт работы организации в Вятской Епархии многодневного многотысячного паломничества – Всероссийского Великорецкого крестного хода.
Представители Вятской Епархии также имели возможность присутствовать 31 января в Государственном Кремлевском Дворце на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.
1 февраля митрополит Вятский и Слободской Марк принял участие в торжествах в Храме Христа Спасителя в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Некоторые участники чтений Вятской Епархии также молились за торжественным богослужением.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов, подводя итоги участия в чтениях, отмечает:
— Чтения традиционно являются масштабной площадкой для живого диалога и обмена опытом между различными епархиями и регионами нашей страны. В сфере образования этот опыт многогранный. Это касается работы с общеобразовательными школами, детскими садами в системе дополнительного образования, взаимодействия с высшими учебными заведениями.
Каждый раз мы слышим не только позицию синодального отдела религиозного образования и катехизации по насущным проблемам взаимодействия Церкви и светской системы образования, но и отдельные пожелания Министерства просвещения РФ, а также опыт реализации этого сотрудничества в разных регионах. Все мы находимся в совершенно разных условиях, и определяющим подчас становится человеческий фактор.
Поэтому бесценным является представленный опыт и живое его обсуждение.
Образовательное направление – это всего лишь одно из направлений чтений. В подобном ключе была построена и работа других направлений: миссионерского, молодежного, взаимодействия Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, с казачеством, направления тюремного служения, социального служения.

Источник: Пресс-служба Вятской Епархии.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.