Сказ о восьми бесплатных ТВ-каналах

0
45

Еще год назад, в июне 2010 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно транслировать по стране восемь общедоступных телеканалов (Россия 1», «Россия 2», «Вести 24», «Культура», «Первый канал», НТВ, «Бибигон», а также «5-й канал. Санкт-Петербург»)Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров пояснил: «В концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы обязательные общедоступные телерадиоканалы должны быть бесплатны для населения и доступны во всех средах трансляции, то есть речь идет о спутниковой, эфирной, кабельной и проводной трансляции».
Существует ли возможность на деле бесплатно обеспечить 8 общедоступных каналов? С таким вопросом наш корреспондент обратился как в кировские, так и в слободские кабельные сети.
Как оказалось, в кировских компаниях «ЭР-Телеком» («Диван-ТВ») и филиале «Ростелеком-Волга» про такое не слышали, и пояснили, что данные 8 каналов транслируются в составе пакетов кабельного телевидения вместе с другими каналами за плату. Лишь в ЗАО «ВятКТВ» («Мультинекс») объяснили нам, что данные 8 каналов (так называемый «первый мультиплекс») будут бесплатны лишь тогда, когда наша страна перейдет на цифровое телевизионное вещание. К тому же, как нас заверили, для приема сигнала нужна будет специальная аппаратура — ресивер. В данный момент разрабатывается федеральная программа по развитию цифрового вещания. Назвали дату — 2015 год — именно тогда планируется завершить переход на цифровое телевидение в России.
В Слободском кабельном телевидении ИП О.А. Бушмелева  пояснили: «Раз государство обещало предоставить эти 8 каналов, то пускай и предоставляет их. Мы предоставляем их бесплатно в «социальном пакете» каналов, население лишь платит за обслуживание кабельных сетей». Главный редактор телекомпании «СКАТ»  А.Г. Болтачев сказал то же самое — общедоступные каналы они транслируют в составе других пакетов телевизионных каналов и берут плату за обслуживание технических сетей. «Бесплатна лишь трансляция этих каналов в эфир,» — пояснил А.Г.Болтачев.
С вопросом: «Можно ли требовать у кабельных опреаторов связи обеспечить бесплатно 8 общедоступных каналов?» мы обратились в Управление Роскомнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) по Кировской области. В отделе контроля  в сфере связи пояснили следующее: «Действительно, это так. За 8 общедоступных каналов кабельное телевидение не должно брать с вас плату. Но в то же время кабельный оператор не предлагает населению пакет телевизионных каналов, состоящий из восьми общедоступных, для бесплатного подключения. Эти каналы включены в различные тарифы, или пакеты телевизионных каналов. И операторы обычно утверждают, что плату за общедоступные каналы не берут, а взимают ее за остальную часть каналов. Здесь такая хитрая игра с их стороны: в договоре с абонентом не прописано, за какие каналы оператор взимает плату, а какие бесплатны. Возможно, что со временем будем требовать с операторов отдельного пакета из 8 общедоступных каналов. Но вопрос: «Кто будет за них платить?» остается открытым. Возможно, что государство из бюджета будет выделять средства операторам связи, транслирующим бесплатно 8 каналов, но это пока только на бумаге».
Проведя небольшой опрос среди слобожан, нам удалось выяснить, что 8 бесплатных каналов ждут либо граждане преклонного возраста в надежде  сэкономить на абонентской плате за кабельное телевидение, либо те, у кого своя антенна ловит меньшее количество телевизионных каналов, да и то не очень хорошего качества (жители как частного сектора, так и единичные жители в многоквартирных домах). Остальных горожан количество каналов общедоступного телевидения не устраивает, они готовы платить за большее число телевизионных каналов.

Александр МЕНЧИКОВ

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.