С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

0
94

В минувшие праздничные выходные слобожане отметили День города-2018. По традиции, торжества на городской площади начались 10 июня с фестиваля духовых оркестров «Соборная площадь». Фестиваль проводится в нашем городе 4-й год подряд, и вновь на слободскую землю приехали музыканты из разных городов Кировской области и областного центра.

Церемонию парада фестиваля открыли духовой оркестр под руководством А.В. Зеленеева и дефиле барабанщиц-мажореток Слободского машиностроительного завода. Это предприятие, наряду с администрацией города и ЦКР и ДО «Паруса», вновь выступило организатором мероприятия. Как подчеркнул в интервью ГТРК «Вятка» генеральный директор завода В.Н. Забарный, фестиваль задуман в память о деятельности духового оркестра, который в ХIХ находился под патронажем бывшего владельца колокололитейного завода В.П. Куршакова. Первое упоминание о выступлениях оркестра в Слободском датируется 1889 годом. Вместе с оркестром в те годы пел хор. Поэтому на фестивале в этом году задумано новшество – выступление сводного хора образовательных учреждений г. Слободского. Под аккомпанемент оркестрантов хор исполнил Гимн России, «Гимн родному городу» и красивую песню «Дорогою добра». Возможно, следующим шагом в развитии фестиваля духовых оркестров в Слободском станет конкурс хоровой музыки.
В фестивале приняли участие уже полюбившиеся слобожанам коллективы – военно-духовые оркестры в/ч 44200 п. Юрья под руководством капитана А.В. Спицына и в/ч 7487 г. Кирова под руководством капитана А.А. Гаврилина. Этот оркестр «Северная звезда» награжден медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов». Своими выступлениями зрителей порадовали образцово-концертный духовой оркестр г. Вятские Поляны, детско-юношеский эстрадно-духовой оркестр «Фаворит» 1-й детской музыкальной школы г. Кирова, духовой оркестр Кировского колледжа музыкального искусства им. Казенина, эстрадно-духовой оркестр Оричевской музыкальной школы, народный духовой оркестр ЦКР и ДО «Паруса» под руководством И.Г. Бердинских.
Глава города И.В. Желвакова тепло приветствовала гостей и зрителей музыкального праздника, а также сказала: «Духовая музыка – это музыка нашей Родины, музыка патриотизма, воинской доблести и трудовых побед. Город Слободской – часть великой Родины, поэтому фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь» начинает празднование 513-й годовщины со дня основания нашего города и станет достойным подарком городу и слобожанам. В этом году министерство культуры Кировской области сыграло ведущую роль в организации фестиваля, придав ему статус регионального».
Министр культуры Кировской области Т.С. Мазур продолжила: «Сегодня в Слободском происходит грандиозное событие. Вы дарите праздник не только слобожанам, но и всем жителям области. На параде духовых оркестров каждый из вас почувствовал, что такое духовая музыка именно в России. С духовыми оркестрами под звуки «Славянки» уходили на войну наши отцы и деды. Но эти же оркестры были рядом в дни торжеств Победы. Очень приятно, что в этом году фестиваль получил статус областного. Но здесь выступают оркестры такого уровня, что скоро он станет не только межрегиональным, но и международным». Затем Т.С. Мазур вручила Приветственный адрес главе города И.В. Желваковой и Благодарность В.Н. Забарному за активное участие и финансовую помощь в организации и проведении областного фестиваля духовых оркестров.
Благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов сказал: «В День города хотелось бы пожелать слобожанам крепости, душевных и телесных сил и Божия благословения во всех добрых делах и начинаниях. У нас замечательный город, в котором живут добрые люди. Делом чести является то, что наш город уже в 4-й раз принимает областной фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь». Духовая музыка – особая, она укрепляет силу нашего духа, а русский дух несокрушим». На протяжении нескольких часов слобожанам была предоставлена возможность окунуться в мир настоящей музыки и песен, которые создавали хорошее настроение, несмотря на ненастную погоду.
Празднества в честь Дня города продолжились 11 июня. Они начались в полдень с игровой программы «Радуга детства», затем состоялись выступления хореографического ансамбля «Карамелька» и народного хора Г.Н. Цыпукова. В 19 часов с Днем города слобожан поздравила И.В. Желвакова: «Наш город встречает очередной День рождения в хорошей форме. В этом году мы с вами участвуем в 6 федеральных и одной региональной программах. А это значит, что еще 10 километров наших слободских дорог в ближайшее время получат новый асфальт. Тротуары, детские площадки – все это будет сделано в этом году. 87 слободских семей переедут из своих старых квартир в новые, потому что мы участвуем в Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. И все это благодаря тому, что многие из нас стали понимать, что только вместе мы сможем сделать наш город лучше. Желаю каждой слободской земле здоровья и благополучия, а нашему старинному городу только молодеть. С Днем рождения, город!»
И.В. Желвакова также приняла участие в чествовании рубиновых юбиляров Леонида Ивановича и Галины Геннадьевны Домрачевых. В этом году исполнилось 40 лет, как они вместе идут по жизни. Супруги воспитали двух детей. Дочь Марина пошла по стопам родителей, которые всю свою трудовую жизнь посвятили медицине, а сейчас помогают растить 4 внуков. Еще одну семейную пару слобожан – Константина Ральфовича и Елену Анатольевну Салтыковых поздравили с 25-летием семейной жизни. А счастливый отец Алексей Николаевич Гребенкин принимал поздравления с пополнением семейства – его малыш родился в День города.
Главной частью торжества стала церемония награждения 27 слобожан — победителей городского конкурса «Лучший по профессии-2018». О каждом из них были сказаны добрые слова. Это мастера своего дела, которые своим трудом служат нашему городу, работают на его благо. Также Благодарности администрации города были вручены инициативным слобожанам, чьи проекты стали победителями в ППМИ-2018. Завершился День города концертом «Группы Продленного Дня» и праздничным фейерверком, которым любовались дети и взрослые.

Надежда Сергеева.
Фото Евгения Рычкова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.