Ты не забудь поздравить с днём рождения меня!

0
223
Ты не забудь поздравить с днём рождения меня!

Лето – время отдыха, отпусков и праздников. Каждый горожанин ждет летние общегородские мероприятия, особенно День города, когда Слободской отмечает свой день рождения. Его жители, которые каждый день пишут историю города, идут его поздравить, как любого именинника, с хорошим настроением, нарядные (слободские модницы тщательно подбирают свой гардероб), с надеждой встретить на площади старых знакомых, посмотреть яркие танцевальные номера, вместе вслух попеть популярные песни, покричать «ура!» под залпы фейерверка.

В этом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции во всех городах России отменены массовые мероприятия. Поэтому Соборная площадь в Слободском пока не увидит больших торжеств по случаю празднования Дня города Слободского, не услышит она и звучание труб духовых оркестров, и залпы салюта. Но это только этим летом. Как заявили организаторы праздников (городская администрация), торжество должно было состояться, его готовили, даже репетировали, готовили и фестиваль духовых оркестров и даже почти приглашали гостей-участников. Слободская администрация, коллектив Дома культуры, слободские артисты ждали этот ежегодный праздник. Давайте вместе вспомним, как они удивляли слобожан и поздравляли любимый город с днем рождения в последние годы.
Празднование Дня города никогда не ограничивалось только концертом на площади. Например, в 2012 году состоялось сразу несколько значимых и торжественных для города мероприятий.
3 августа свое 200-летие отметила Слободская ЦРБ, вместе с юбилеем коллектив больницы отмечал еще одно знаменательное событие — 1 августа Слободская ЦГБ изменила свое название. Теперь она носит имя знаменитого во всем мире хирурга А.Н. Бакулева. Днем позже ДК им. Горького впервые принимал фестиваль «Слободской – столица меха!», подготовка к которому велась несколько месяцев. Уже тогда было известно, что курировать фестиваль будет модельер с мировым именем Ирина Крутикова, которая заявила: «Я помогу вам сделать настоящий праздник. Давайте всех удивим!» Участие в мероприятии приняли четыре меховых производителя из нашего города: «Меховой дворик», «Александровские меха», «Барс», «Элегантные меха». Как и было запланировано, открывал фестиваль показ моделей. Более ста неповторимых изделий удалось создать в столь короткий срок. С задачей всех удивить тоже справились.
Вечером того же дня собравшихся на Соборной площади также немало удивил популярный коллектив из города Минска «Ляпис Трубецкой». В наш город белорусские гости приехали прямо с фестиваля «Кубана», который проходил с 1 по 5 августа в Краснодарском крае. Желающие послушать концерт-презентацию нового альбома «Ляписов» съехались не только со всей Кировской области, но и из соседней Республики Коми. «В 2013 году Советом хозяйственных руководителей, в состав которого входят директора крупных городских предприятий и организаций, было принято решение о том, что средства, которые они выделяют каждый год в качестве спонсорской помощи для празднования Дня города, они направят на софинансирование Проектов по поддержке местных инициатив. Как раз в этом году Слободской впервые присоединился к этому масштабному проекту по благоустройству, сразу осилив 32 заявки. В их числе были асфальтирование площади, парк «Березовая роща», мини-футбольное поле у 14 школы, ремонт ротонды и тротуаров вдоль аллеи на набережной и другие. Конечно, объем средств от спонсоров намного превысил сумму, которую они ежегодно выделяли для празднования Дня города.
А само торжество прошло не менее празднично в Доме культуры им. Горького, где чествовали лучших по профессии в минувшем году, поздравляли молодоженов и тех, кто отметил золотую свадьбу. Заезжими гостями тогда стали участники слободского пленэра «Купола над Вяткой», он был приурочен к празднованию Дня города Слободского. Участники всероссийского пленэра — 14 успешных художников, лауреаты всероссийских и международных художественных выставок, фестивалей, уроженцы Кировской, Архангельской областей, Республики Коми, города Санкт-Петербурга, у большинства которых судьба связана с вятской землей. Две недели эти творческие люди работали в Слободском, писали картины. В своих полотнах они отразили впечатления о нашем городе, изобразив слободские храмы, колокольню, площадь, монастырь, Анфилатовский банк, слобожан, которые прогуливаются по улочкам. Все то, что их поразило, вдохновило и осталось в памяти. Торжественное открытие выставки состоялось в День города в краеведческом музее, художники сами презентовали свои работы. Часть полотен навсегда осталась в Слободском в качестве подарка городу.
Год спустя, в августе Слободской отмечал свой 509-й день рождение на главной площади. Любимый город поздравляли местные таланты, певцы, танцоры, музыкальные коллективы. Завершали вечер гости из Кирова – группа «Роднополисы» и творческий дуэт Дарьи Измайловой и Дмитрия Лукьянова. Тогда впервые со сцены прозвучал неофициальный гимн города Слободского («Я к тебе приеду поздно или рано, наш любимый город над рекой»), его исполнили вместе с Дмитрием Лукьяновым глава города Слободского Е.А. Рычков и директор Дома культуры им. Горького О.Ю. Осетров. Слова и музыку написал сам Дмитрий.
В 2015 году в городе появилась новая прекрасная традиция, которая прижилась и была хорошо воспринята слобожанами и гостями города, — в Слободском по инициативе Почетного гражданина города и экс-директора Слободского машиностроительного завода В.Н. Забарного начали проводить фестиваль духовых оркестров. В этот день на площади играет живая музыка в исполнении настоящих профессионалов, звучат давно забытые мелодии, хиты прошлых лет, народная музыка, а также популярные сегодня песни. Неизменными участниками фестиваля всех лет стали два коллектива из нашего города — это оркестр машиностроительного завода и коллектив Дома культуры им. Горького. Зрители также каждый год ждут яркие выступления оркестра воинской части из Юрьи и военно-духового оркестра «Северная звезда» из Кирова. Фестиваль духовых оркестров проводился в рамках празднования Дня города.
Четыре года подряд слобожан с Днем города поздравляли земляки — «Группа Продленного Дня», «Шейкеры» и другие коллективы. И лишь в прошлом году по приглашению АО «Слободской машиностроительный завод», который в 2019-м отмечал свое 300-летие, на Соборной площади выступили гости из Брянска — ансамбль русской песни «Бабкины внуки». С 2017 года по решению городской Думы праздник День города Слободского перенесен с первых выходных августа на 12 июня (День России). В этом году торжества бы прошли в эти выходные, когда городу исполняется 515 лет со дня первого упоминания в официальных документах.
Лишь одна традиция в этом особом году не будет прервана — торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Лучший по профессии». Как сообщила глава города Слободского, городские предприятия и организации уже подали заявки для участия в конкурсе, комиссия в скором времени подведет итоги. Награждение победителей планируется во второй половине лета.
Татьяна Примакова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.