Учимся онлайн, готовимся к реальности

0
156
Учимся онлайн, готовимся к реальности

До конца учебного года остается один месяц, а система образования, по понятным причинам, продолжает работать в режиме дистанционного обучения. Если до 13 апреля, дня, когда школьники впервые сели за виртуальные парты, вопросов было много, то теперь их только прибавилось. Когда ученики вернутся в школы, как будут организованы экзамены, как пройдут Последний звонок и выпускной вечер? Ответы на эти и многие другие вопросы дала З.А. Баранова, директор Слободской гимназии. Оставаясь верной приметам времени, Злата Александровна дала интервью нашей газете в прямом эфире социальной сети «ВКонтакте». По просьбам слобожан, онлайн-трансляцию организовало городское сообщество «Признавашки Слободской».

Нынешний учебный год войдет в историю отечественной системы образования, которая впервые была вынуждена перейти на дистант. Это был не только эксперимент, но и колоссальный труд многих людей: педагогов, учащихся и родителей. Заканчивается третья неделя, как образовательный процесс идет на удаленке, и можно говорить о первых итогах.
По мнению З.А. Барановой, гимназия в целом справляется с экспериментом, преодолевая трудности технического свойства, решая вопросы самодисциплины учащихся, перестраивая работу педагогов и отношение родителей. Мы не станем пересказывать сорок пять минут диалог с директором. Интервью к моменту написания этой статьи посмотрели 18 тысяч зрителей. Полную версию можно найти в указанном сообществе. Здесь приведем лишь некоторые наиболее актуальные моменты.
— Как педагоги ставили оценки во время дистанционного обучения? Некоторые родители шутили, мол, одни делают вид, что учат, другие, что учатся.
— Учителя были ориентированы более мягко и корректно оценивать работы учащихся. Мы понимаем, как непросто любому ребенку усилить степень своей самостоятельности в учебе. В последнее время в электронных журналах стали появляться и неудовлетворительные оценки. Это долги первой недели дистанта. Иллюзия думать, что можно ничего не делать, и при этом все равно поставят три, четыре, пять. Дистанционная форма — это такая же учеба.
— Наступает пора итоговых контрольных работ и экзаменов, как все будет организовано?
— Итоговые контрольные работы состоятся после изучения всего материала. В гимназии они начнутся с 18 мая и пройдут по графику, который разрабатывается. Всероссийские проверочные работы (ВПР) уже официально перенесены на следующий учебный год, на осень, в форме безотметочной диагностики.
Относительно предстоящей организации и проведения ОГЭ и ЕГЭ в условиях ограничительных мер могу сказать, что мы работаем только по федеральным документам. Опубликован проект расписания, сроки начала экзаменов перенесены на 8 июня. Конечно, ждем окончательного решения Министерства просвещения РФ. Обещано, что оно появится после майских праздников. Обсуждается вариант, что ЕГЭ в нынешнем году будет сдаваться в своих школах, а не в специальных пунктах, как это было прежде. Но документа пока нет, прокомментировать не могу.
Учащиеся девятых классов будут сдавать только два обязательных государственных экзамена: русский язык и математику. Еще двух экзаменов по выбору в нынешнем году не будет. Ждем официальных документов, готовимся к экзаменам.
— Если не отменят ограничительные меры, что будет с Последним звонком и выпускными вечерами? Ведь это многолетние традиции.
— Свои традиции есть в каждой школе. У нас, например, существует цветная неделя выпускников накануне Последнего звонка. Мы очень надеемся, что обязательно все наладится, и страна вернется в рабочую колею, а наши мероприятия пройдут в обычном формате. Педагоги и учащиеся, во всяком случае, к этому готовятся, пишем сценарии. Сроки завершения учебного года не переносятся. Первоклассники в любом формате завершат его 22 мая, переводные классы — 30 мая. Уверена, уже скоро все будет в порядке, и в школьных коридорах зазвенят детские голоса.
Вопросы задавал Евгений Рычков.

P.S. Когда интервью было записано, стало известно, что все школы Кировской области будут завершать текущий учебный год дистанционно.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.