Как малому бизнесу не нарушить закон

0
154
Как малому бизнесу не нарушить закон

В последнее время в Слободскую межрайонную прокуратуру обращаются физические и юридические лица с просьбой разъяснить актуальные на сегодняшний день вопросы, с которыми приходится сталкиваться в условиях ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса (COVID-19). На самые распространенные отвечает заместитель Слободского межрайонного прокурора М.А. Кассин.

— В каком режиме продолжают работать магазины, обеспечивающие население продовольственными товарами и товарами первой необходимости?

— Установленные Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 нерабочие дни не распространяются на организации и ИП (в первую очередь это розничные магазины), которые обеспечивают население (пп. «в» п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р): продовольственными товарами (любыми) и  непродовольственными товарами первой необходимости. Перечень таких товаров утвердило Правительство Российской Федерации. Органы власти субъектов Российской Федерации могут его дополнять (п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р). Поэтому магазины и иные объекты розничной торговли, торгующие данными товарами, продолжают работать. При этом им не требуется получать какие-либо документы для подтверждения своего права продолжить работу.

 — Как организации подтвердить свое право осуществлять деятельность в нерабочие дни, введенные в связи с распространением коронавируса (COVID-19)?

— Обратите внимание, если магазин торгует какими-либо товарами первой необходимости, то он вправе продолжить свою работу, и при этом торговать и иными товарами. Это прямо следует из п. 4 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р. Также продолжают работу организации и ИП, обеспечивающие всю товаросопровождающую цепочку от производителя до конечного потребителя.

—  Какие требования должны соблюдать магазины для продолжения деятельности в условиях ограничительных мер?

— Если ваш магазин (объект розничной торговли) продолжает свою работу, то соблюдайте ряд профилактических требований. В первую очередь обеспечьте соблюдение социальной дистанции между покупателями (п. 6 Письма Минпромторга России от 03.04.2020 N МД-23185/15). Во-вторых, проводите мероприятия по обеспечению усиленного дезинфекционного режима, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря (п. 1.4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации). В-третьих, соблюдайте иные рекомендованные меры по профилактике коронавирусной инфекции среди работников.

— В каком режиме вправе продолжить свою работу организации, осуществляющие дистанционную торговлю в нерабочие дни?

— Установленные Президентом Российской Федерации в связи с распространением коронавируса COVID-19 нерабочие дни не касаются организаций и ИП, которые осуществляют дистанционную торговлю. Это прямо следует из п. 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р. Данные организации и ИП вправе продолжить свою работу по всей территории России. При этом они могут торговать как продовольственными, так и непродовольственными товарами (п. 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р).

Дистанционно можно продавать не любые товары. Такой способ не подходит для товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Например, это касается алкогольной продукции (п. 5 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, п.п. 14 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

В нормативно-правовых актах на уровне субъектов Российской Федерации, вводящих ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, также могут содержаться положения, допускающие возможность продолжать дистанционную торговлю.

 

 

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.