Ракета пролетит над Слободским

0
1477
Ракета пролетит над Слободским

Сегодня вечером слобожане могут увидеть пуск космического аппарата. Как сообщает официальный сайт телеканала «Звезда», старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 16 марта в 21.23 по московскому времени. Носитель с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-М» на борту отправится в небо с космодрома Плесецк, который, как известно, находится в соседней к нам Архангельской области.

Как сказано в сообщении, ракета представляет собой легкую версию «Союз-2», двигатели которой работают на керосине. Поэтому при удачной подсветке Солнцем из-за горизонта возникают роскошные запусковые эффекты. Например, такие, как «медузы».

«Медуза» представляет собой конденсационный и аэрозольный след ракеты, подсвеченный из-за горизонта Солнцем, которое озаряет верхние слои атмосферы на расстоянии выше 40-50 километров. Именно ясная погода, установившаяся в Кировской области, позволит нам наблюдать за этим уникальным явлением. Ракета полетит на юго-восток, это значит, что ее траектория будет пролегать над территорией Кировской области. Наблюдать полет ракеты нужно, начиная с северо-запада и до северо-востока. Проще говоря, смотреть нужно в сторону Светлиц. Правда, для этого необходимо, чтобы северная часть горизонта была открыта.

Специалисты уверяют, что запуск будет прекрасно видим невооруженным глазом.
Тем, кто соберется наблюдать старт, следует помнить о здоровье, а значит, нужно тепло одеться. Не плохо взять с собой бинокли или другую оптику. Ну и, конечно, будем ждать в социальных сетях многочисленные снимки космического старта.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.