Награды для ветеранов

0
73
Награды для ветеранов

В День защитника Отечества 23 февраля в ДК им. Горького состоялся гала-концерт XIV открытого городского фестиваля-конкурса патриотической песни «За Отечество». Во время мероприятия были вручены первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды вручала глава города Слободского И.В. Желвакова. В числе первых юбилейной награды удостоен Василий Николаевич Бахматов (на снимке), участник Великой Отечественной войны, ветеран труда АО «Красный якорь».
На фронт Василий Николаевич был призван в 17 лет. Служил в 262-м отдельном батальоне спецсвязи, который входил в 13-й полк второго Прибалтийского фронта. Взвод, в котором он служил, тянул новую линию связи. По воспоминаниям ветерана, самой тяжелой стороной фронтового быта была ночевка под открытым небом в дождь и снег, где есть только собственная шинель. Май 1945 года наш земляк встретил в Румынии. Служил в спецсвязи до апреля 1948 года, а потом еще два года в 26-м пограничном отряде в качестве стрелка-автоматчика на границе с Турцией. В мирное время работал строителем. Вырастил с супругой трех дочерей. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

На сегодняшний день на территории города и района проживает всего 24 участника Великой Отечественной войны и 665 тружеников тыла. Вручения государственных наград будут продолжены на других площадках, в трудовых коллективах и должны завершится к Дню Победы.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.