Почему переполнены контейнеры

0
206
Почему переполнены контейнеры

На минувшей неделе в Слободском произошел мусорный коллапс. Большинство контейнеров для ТКО оказались переполненными, мусорные площадки стали больше напоминать несанкционированные свалки. Социальные сети взорвались негодованием слобожан и проклятием в адрес властей.

В пятницу городские власти дали официальный комментарий, пытаясь объяснить причины происходящего. В сообщении пресс-службы администрации города говорится, что в начале февраля ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» — подрядчик регионального оператора АО «Куприт» — официальным письмом уведомило администрацию города об изменении периодичности вывоза мусора с контейнерных площадок. Вместо ежедневного вывоза установлена периодичность 1 раз в 3 дня.

Далее городские власти пытаются объяснить позицию коммунальщиков. Основанием принятия такого решения акционерным обществом «Куприт» указываются следующие документы:

— постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в разделе VII приложения № 1 которого указано, что вывоз твердых коммунальных отходов в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) осуществляется не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз);

— СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», где в п. 2.2.1 прописано, что срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз).

В конце сообщения городские власти обозначили и свою позицию. «При такой периодичности многие контейнерные площадки выглядят, как несанкционированные свалки. Администрация города уведомила о сложившейся ситуации региональное Министерство окружающей среды», — сказано в сообщении.

Не самые исчерпывающие объяснения. Ни слова не сказано, когда все же прекратится хаос и будет наведен порядок. Поэтому мы обратились в администрацию, вот что нам сообщила глава города: «В дополнение к нашей пресс-службе могу пояснить: только что пообщалась по телефону с руководством «Куприта». Дано разрешение на ежедневный вывоз мусора слободскому предприятию. В среду ситуацию буду обсуждать в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области».

Таким образом, есть надежда, что уже в ближайшее время мусорная ситуация в Слободском изменится к лучшему.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.