В Вятскую митрополию прибыл казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

0
141
В Вятскую митрополию прибыл казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

С 20 января по 26 февраля представители Волжского войскового казачьего общества посетят с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» приходы Вятской митрополии. В Слободской икону привезут 7 февраля.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» в сопровождении представителей Волжского войскового казачьего общества 20 января прибыл в Вятскую митрополию. С 20 января по 26 февраля крестный ход посетит приходы Вятской, Уржумской и Яранской епархий Вятской митрополии. В храмах перед святыней будут совершаться молебны с акафистом. В крестном ходе примут участие также представители Кировского городского казачьего общества и различных хуторов Вятской митрополии.

Из истории явления святыни и крестного хода с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» это святыня Самарского края и всего Среднего Поволжья. Она явилась чудесным образом в селе Ташла, Самарской губернии. Случилось это в 1917 году 21 октября, буквально накануне большевистского переворота, чтобы утешить и укрепить наш народ. Избавить от бед и несчастий, которые обрушились на него в ХХ веке. На месте явления иконы забил святой, исцеляющий источник. Чудеса и исцеления стали происходить во множественном числе после молитв у святого образа и святого источника. Во время большевистских гонений на Церковь икону спасли жители села Ташла, передавая из рук в руки, сберегли от поруганий. Церковь Святой Троицы с. Ташла открыли во время войны и икону вернули на свое место. С тех пор икона там находится постоянно, подавая всем приходящим с верою к ней и святому источнику великие милости. В 2017 году, к столетию явления иконы в Ташле, по решению Священного Синода, образован женский Свято-Троицкий монастырь.

Источник в девяностые годы расчищен и освящен, там оборудованы несколько купелей. На источнике построен храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Люди едут со всей страны целыми автобусами, чтобы поклониться святыне, помолиться у чудотворного образа, искупаться в источнике. Чудеса и исцеления происходят во множественном числе и по сей день.

Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и этот крестный ход проходит уже 20 лет. 16 лет крестный ход проходил раз в году из Самары в Ташлу (80 с лишним километров), а с 2013 года крестный ход стал постоянным, силами Самарских казаков. А нынче появилась возможность и у православных жителей Вятской земли поклониться святыне.

Маршрут крестного хода с графиком пребывания иконы Божией Матери в Вятской митрополии

26.01 воскресенье 12-00 г. ЯранскКафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Молебен, акафист.

27.01 понедельник Икона находится в Соборе. Проводятся молебны с акафистом.

28.01 вторник 12-00 п. СанчурскЦерковь Тихвинской иконы Божией Матери. Молебен, акафист.

29.01 среда 12-00 п. СвечаЦерковь Николая Чудотворца. Молебен, акафист.

30.01 четверг 15-00 пос. ЛенинскоеЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы. Молебен, акафист.

31.01 пятница 12-00 г. КотельничСобор Николая Чудотворца. Молебен, акафист.

01.02 суббота 15-00 п. ДаровскойЦерковь Троицы Живоначальной (новая). Молебен, акафист.

02.02 воскресенье п. ДаровскойЦерковь Троицы Живоначальной (новая). Молебен, акафист.

03.02 понедельник 11-00 с. КикнурЦерковь Благовещения Пресвятой Богородицы (новая). Молебен, акафист.

03.02 понедельник 15-00 п. ТужаЦерковь Воскресения Христова (новая). Молебен, акафист.

04.02 вторник 12-00 г. Котельнич. Собор Николая Чудотворца. Молебен, акафист.

05.02 среда 12-00 г. ОрловЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы. Молебен, акафист.

06.02 четверг 13-00 г. Мураши. Церковь Пантелеимона Целителя. Молебен, акафист.

07.02 пятница 13-00 г. СлободскойСобор Екатерины Великомученицы. Молебен, акафист.

08.02 суббота г. Слободской. Икона находится в Соборе Екатерины Великомученицы. Проводятся молебны с акафистом. 9 февраля икона будет находится в г. Омутнинске  Кафедральном соборе Троицы Живоначальной.

Пресс-служба Вятской Епархии.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.