Рождественские образовательные чтения в Слободском

0
387
Рождественские образовательные чтения в Слободском

В городе Слободском с 9 по 11 января прошли ХIII Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения в городе Слободском традиционно прошли в преддверии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве 26-30 января 2020 года.

Открылись чтения семинаром для библиотекарей «Духовное наследие Победы. Патриотическое воспитание через православную литературу», который был организован в городской библиотеке им. А. Грина. Там же была открыта выставка «Небесные воины», подготовленная отделом по делам молодежи Вятской Епархии и посвященная священнослужителям-участникам Великой Отечественной войны.
Традиционно в рамках чтений проходит экскурсия для педагогов по храмам города Слободского. В этом году педагоги посетили Екатерининский кафедральный собор и Христорождественский монастырь. Екатерининский кафедральный собор был открыт в послевоенные годы и на протяжении всего советского периода был единственным действующим храмом в городе Слободском. На территории Христорождественского монастыря располагалась войсковая часть, которую в послевоенные годы посещал маршал Г.К. Жуков. Именно поэтому теперь эти храмы посетили педагоги с экскурсией, которую для них организовали Городской методический кабинет, Слободской краеведческий музей и Слободское благочиние Вятской Епархии.
В школе №7 прошли малые Рождественские чтения на тему «Духовные основы народного подвига», где с докладами, посвященными слобожанам-участникам Великой Отечественной войны, выступили учащиеся 4-7 классов городских школ. Завершились чтения пленарным заседанием и педагогическими секциями в школе №5.
Во время пленарного заседания дипломами и памятными подарками были награждены победители городского конкурса «Рождество приходит в каждый дом», в котором участвовали все дошкольные учреждения и общеобразовательные школы города, а также победители муниципального этапа олимпиады по Основам православной культуры.
Благодарственным письмом администрации города Слободского была награждена Татьяна Григорьевна Урванцева, учитель русского языка и литературы школы №5, которая стала победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заняв III место.
Мероприятия чтений проходят в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Слободского и Слободским благочинием Вятской Епархии. Обеими сторонами на чтениях был подписан План сотрудничества на 2020 год.
Благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.