«Соборная площадь» и другие события 2020 года

0
36
«Соборная площадь» и другие события 2020 года

На днях опубликован календарь туристических событий Кировской области, которые состоятся в 2020 году. В нём содержится порядка ста мероприятий для жителей и гостей региона. Календарь составляется ежегодно и призван привлечь туристов на событийные мероприятия, проходящие в разных частях Вятского края. 

К категории таких мероприятий относится и фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь» в Слободском, который собирает музыкантов не только из разных городов Кировской области, но и из других регионов. В нынешнем году, как стало известно, фестиваль состоится вновь. Он пройдет уже в шестой раз, проведение запланировано в июне на День города. Список музыкальных коллективов уточняется.

Как сообщили в Центре развития туризма Кировской области, в начале года предстоит серия зимних спортивных состязаний (мировое юношеское первенство по ледолазанию, чемпионат России по биатлону, финал Кубка России по мотогонкам на льду, зимний фестиваль ГТО, «Лыжня России», «Лёд надежды нашей» и другие), а также пройдут кинофестиваль «Встречи на Вятке», Алексеевская ярмарка. В апреле в Кирове состоится открытие туристического сезона, которое предусматривает интерактивную выставку под открытым небом, бесплатные экскурсии по городу, ярмарку-продажу изделий народных художественных промыслов и т.д.

На лето запланированы «олимпийский сказочный день» со спортивными состязаниями и костюмированным забегом, фестиваль «Орловская ладья» с балом шахматных королевы и короля, фестиваль «Колёсная феерия», посвящённый мастеру-самоучке Леонтию Шамшуренкову, байк-рок-фестиваль «Взлётная полоса», фестиваль железа, песенные фестивали «Гринландия» и «Шар голубой», фестиваль шляп «Виват кино!».

Также внимание туристов, в том числе иностранных, привлекают яркие локальные мероприятия, передающие сельский колорит, такие как фестивали «Истобенский огурец» и «Вятский лапоть», фестиваль фольклора, деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй», фестиваль колокольного звона «Арбажский Благовест», фестиваль «Дворянское гнездо». Кроме того, пройдут крестные ходы, национальные праздники. Отдельным событием станет празднование 450-летия посёлка Лальска, который получил статус «самой красивой деревни России».

Осенью состоятся такие крупные события, как фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Васнецовский пленэр, марафон «Вятские холмы» и другие. Также запланированы сельскохозяйственные ярмарки, образовательные чтения, творческие конкурсы. Завершится 2020 год зимним фестивалем «Вятское новогодище» и ралли «Вятка».

Напомним, по итогам VIII Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019» Кировская область вошла в десятку лучших регионов России в сфере событийного туризма.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.