Жить по средствам, но обязательно участвовать в программах и конкурсных отборах

0
49
Жить по средствам, но обязательно участвовать в программах и конкурсных отборах

В субботу, 30 ноября, состоялись публичные слушания по бюджету на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Проведение публичных слушаний по проекту бюджета — обязательная процедура, предписанная федеральным законодательством. Для удобства населения в этом году слушания были назначены на выходной день.

Однако, население не спешит воспользоваться своим правом обсуждать вопросы бюджетной политики города. В слушаниях приняли участие только руководители муниципальных учреждений, представители депутатского корпуса и специалисты администрации города. По приглашению председателя городской Думы З.А. Барановой на слушаниях присутствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Р.А. Титов.

Раньше главный финансовый документ города, как правило, представлял начальник финансового управления. С 2016 года бюджет представляет депутатам и горожанам глава города. И.В. Желвакова озвучила основные параметры доходной части бюджета, назвала источники формирования доходов. Все расчетные цифры основываются на представленных налогоплательщиками — промышленными предприятиями, организациями среднего и малого бизнеса, индивидуальными предпринимателями — данными о количестве рабочих мест, о планируемой заработной плате сотрудников предприятия или организации.

Ирина Викторовна отметила, что не все прогнозы становятся реальностью, некоторые показатели остаются невыполненными. Так, на протяжении последних 3-х лет не выполняются плановые цифры по продаже и сдаче в аренду муниципального имущества. Одни и те же объекты оцениваются по несколько раз, но так и остаются в муниципальной собственности. Отдельно был сделан акцент на предложениях, которые ежегодно звучат из уст депутата Дубравина Н.Г.:
— не принимать бюджет города, тогда область вынуждена будет добавить недостающие средства;
— принять бюджет с цифрой доходов, которая необходима муниципальному образованию для исполнения предписаний всех надзорных органов.

Ответ на данные предложения следующий: если на бумаге написать цифру доходов в необходимом размере — 1 млрд. 340 миллионов рублей, то нужно отдавать себе отчет в том, что эта цифра не будет подтверждена реальными доходами. Виртуальными деньгами невозможно оплатить реально выполненные работы и оказанные услуги. Не принимать бюджет города в принципе нельзя : отсутствие главного финансового документа приведет к невозможности муниципалитета исполнять свои полномочия, в том числе оплачивать труд муниципальных специалистов сферы образования, культуры, спорта и др., заключать контракты на содержание дорог, тротуаров, уличного освещения.

Важный акцент сделал Р.А. Титов: в случае непринятия бюджета города областное Правительство вынуждено будет отозвать финансирование, предусмотренное городу на участие в федеральных программах, так как без финансового документа объявлять конкурсные процедуры администрация не сможет, а область не имеет права не выполнить взятые обязательства. И в 2019 году ,и в 2020 году на 65% доходы бюджета города формируются за счет поступлений из областного бюджета. Заместители главы администрации города П.О. Вайкутис и А.В. Кротова представили информацию об основных потребностях курируемых отраслей.

Так, первый заместитель главы администрации Вайкутис П.О. подсчитал цифру, которая необходима городу для того, чтобы уличное освещение функционировало и в ночные часы, чтобы новые линии уличного освещения появились на ул. Шестаковской, ул. Советской (в сторону конечной остановки маршрута №1), на ул. Чкалова, чтобы отремонтировать грунтовые дороги, в том числе на ул. Екатерининская, чтобы на все городские тротуары положить новый асфальт, чтобы снести все аварийные дома, чтобы ликвидировать все несанкционированные свалки. Цифра получилась внушительная — 1 млрд. 18 миллионов рублей.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Кротова А.В. обобщила и просчитала все имеющиеся у муниципальных учреждений предписания надзорных органов — МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры: сфере образования требуется 32 млн. рублей, учреждениям культуры — 44,6 млн. рублей. Председатель бюджетной комиссии городской Думы А.О. Балак проинформировала собравшихся о нескольких многочасовых заседаниях бюджетной комиссии, на которых депутаты рассмотрели предложения по расходной части бюджета по каждому полномочию органа местного самоуправления. По мнению Анны Олеговны, в условиях нехватки бюджетных средств расставить приоритеты финансовой политики сложно, но очень важно. Администрации города необходимо участвовать в различных программах, грантовых конкурсах, которые позволяют привлечь дополнительные средства в городскую казну.

Анна Олеговна озвучила предложения депутатов по финансированию конкретных муниципальных программ, которые будут доведены до депутатов на внеочередном заседании городской Думы.

Пресс-служба администрации города.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.