День памяти жертв ДТП

0
26
Новости Центр Города

За текущий год на территории Кировской области произошло 1349 ДТП, в которых получили травмы 1674 человека, в том числе 187 детей, и погиб 121 человек, в том числе 6 детей. Число ДТП возросло на 0,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших детей в возрасте до 16 лет возросло в два раза.
На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 2018 и 10 месяцев 2019 года произошло 215 ДТП, в которых получили травмы 274 человека, в том числе 30 детей, и погибли 28 человек.
В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26.10.2005 г. ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2019 году День памяти состоится 17 ноября.
Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества. Он оказывает неоценимую помощь человеку как в перевозке грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль стал и причиной несчастных случаев. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты погибло более 3 млн. человек. Сейчас в автомобильных катастрофах гибнет ежегодно до 250 тысяч человек. К этому нужно добавить, что в результате дорожно-транспортных происшествий миллионы людей получают разного рода травмы. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас такое серьезное внимание почти во всех странах мира.
Для России этот день имеет особое значение. Ежегодно на наших дорогах в автокатастрофах гибнут в среднем 30 тысяч человек, и 180 тысяч получают травмы. Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Из года в год растет количество ДТП с участие детей. Но цифры статистики сухи. А ведь за ними стоят смерть, боль, страдания людей. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов, и водителей. Оказывается, пешеходы не могут терпеть, чтобы дождаться подходящего момента для перехода дороги. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».
Примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:
• переход улицы перед близко движущимся транспортом — 27 %;
• переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть — 27 %;
• невнимательность при переходе улиц — 17 %;
• неожиданный выход из-за транспортных средств — 9 %;
• прочие причины (игры на проезжей части и т.п.) — 20 %.
Чаще всего несчастные случаи случаются, когда дети переходят улицу в неположенном месте и перед движущимися транспортными средствами. По этой причине происходит более половины всех дорожно-транспортных происшествий с детьми.
Как видно из этих данных, большинство несчастных случаев происходит по причинам, связанным с грубым нарушением правил движения. Если пешеходы будут хорошо знать правила движения, точно их выполнять, то этого можно избежать.

Слободская госавтоинспекция.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.