Поздравления принимают слободские ветераны

0
66
Поздравления принимают слободские ветераны

9 ноября отметила свой 90-летний юбилей Тамара Петровна Кислицына. Её малая родина деревня Ощепковы, что в 3-х километрах от Совья. В тридцатых годах семья переехала в Нижние Кропачи, а потом в город на ул. Горького. Отец умер перед войной, и мама осталась одна с пятью детьми. У Тамары было три старших брата и младшая сестра. В начале войны голод и нужда всех одолели. И Тамара после 6-го класса поступила в школу ФЗУ. Тут были и профессия и питание.

Попали девчата на новый конвейер в шапочный цех. Тома работала на отделке и направляла изделия контролёру. Ездили в колхоз, однажды на картофельном поле на учебную гранату наткнулись. К счастью, обошлось звучным хлопком и облачком едкого дыма. Выручали в голодное время грибы да ягоды. За ними в окрестности родной деревни за 20 км от города ходили в свободное время. Кое-что себе оставляли, а чаще шли на продажу и грузди и черника. А ещё заедали голод пестиками, щавелем и клевером.

Конечно, помнится День Победы. День был слякотный, со снегом. От клуба Горького с оркестром шли за музыкантами и несколько раз спели «Катюшу». В начале 50-х вышла замуж. Сергей, чтобы познакомиться с Тамарой, даже в хор Цыпукова записался. Родились сын и дочка, но в 1970 году трагически оборвалась жизнь мужа. Позднее ещё раз вышла замуж за отца одноклассника дочери.
Фабрике отдала Тамара Петровна сорок один год своей жизни. Кроме медали за труд в годы войны имеет медаль «Ветеран труда», знак «Отличник социалистического соревнования лёгкой промышленности СССР» и др. Сейчас живёт в семье дочери. Есть внуки и правнуки. Поздравили у Т.П. Кислицыну Т.П. председатель Слободской районной организации ветеранов Наталья Аркадьевна Черных и член совета ветеранов меховой фабрики «Белка» Тамара Васильевна Солодянкина. Поздравления принимают слободские ветераны

 

10 ноября исполнилось 90 лет Августе Ивановне Суходоевой. Родом она из д. Скоковы Слободского района в семье росло пятеро детей. Ава была средней. Удалось окончить только 4 класса. Когда началась война, об учёбе пришлось забыть и работать. Попросилась у мамы в школу ФЗУ. И через год уже трудилась на меховой фабрике «Белка» в скорняжном цехе швеёй –мотористкой. Работала на процессе сшивания скроя шапок.

Фронту было нужно обмундирование. Фабрика выполняла военный заказ. Работали по двенадцать часов. Очень голодно было, а зимой ещё холодно в цехах. Ездили на заготовку дров, в колхоз на уборку урожая. Трудно приходилось, но не унывали. А Победе как радовались, словами и не передать!
«После войны женихов было мало. Ребята служили в армии по семь лет. Иногда приезжали в отпуск на несколько суток. В выходные мы собирались молодёжь из трёх соседних домов в карты поиграть, поговорить, иногда на танцы в городской сад сходить. Как- то пришёл к нам в компанию молодой человек, проходивший службу и прибывший в отпуск на десять суток. Все дни, что он был, смотрел на меня, но не разговаривал. Прошёл год и его служба закончилась. Иду как –то после работы, а он встречает меня и говорит что приглянулась я ему. Так вот замуж и вышла».
Воспитали с мужем сына и дочь. Всю жизнь проработала Августа Ивановна на фабрике, более сорока лет. Имеет много наград и благодарностей. Муж участником войны был, тружеником хорошим. Получили квартиру. Сейчас нет уже ни мужа, ни сына. Четверо внуков растут и шесть правнуков. Об Августе Ивановне заботится дочь и внучка. Поздравили А.И. Суходоеву председатель Слободской районной организации ветеранов Наталья Аркадьевна Черных и член совета ветеранов меховой фабрики «Белка» Наталья Дмитриевна Бажина. Поздравления принимают слободские ветераны мехового производства

 

11 ноября 90-летие встретила Хлебникова Людмила Михайловна, родившаяся в д. Шарапы Слободского района. В семье было шестеро детей, она была младшей. В 1933 году деревня сгорела дотла, говорят, что причиной пожара стал костёр, разожжённый детьми. Семья переехала в город Слободской. Отец и второй брат стали трудиться на РМЗ, старший брат служил в Севастополе на подводной лодке, а мать и старшая сестра работали на меховой фабрике «Белка».
Люда окончила 4 класса школы №6, которая располагалась в здании нынешнего военкомата, когда началась война. Отца и братьев призвали в действующую армию, а мать в октябре 1941 года умерла. Надо было жить дальше, об учёбе пришлось забыть, и старшая сестра устроила девочку учеником на меховую фабрику. Отработала она там 20 дней и отправилась в г.Киров, в ремесленное училище от машстройзавода им. 1 Мая, где получила профессию слесаря. Жила в общежитии предприятия. Время обучения совпало с переездом в Киров московских заводов, на предприятии ремонтировали танки. Но ученикам такой ответственной работы не доверяли. Они на практике изготавливали различные инструменты: молотки, угольники и др.

За хорошую учебу и работу девушку трижды премировали, а при выпуске присвоили высокий 5 разряд. В 1946 году по окончании училища Людмила начала свою трудовую деятельность на машстройзаводе им. 1 Мая слесарем пароводяной аппаратуры. Работу совмещала с учебой в вечерней школе. Была очень активной, участвовала в художественной самодеятельности, в агитбригаде, выступали на полях и фермах, на ВДНХ в Москве и даже на сцене Кремлёвского Дворца съездов. На заводе им. 1 Мая отработала одиннадцать лет, вышла замуж за парня, с которым познакомилась по переписке, когда он служил в погранвойсках. После службы он приехал в Киров, где молодые расписались и уехали в д. Хлебники Нолинского района. Но молодой жене там не понравилось, и она уехала жить в г. Слободской, куда впоследствии приехал и муж. Людмила Михайловна поступила на работу на Слободской РМЗ, где работала слесарем, собирала утюги, печное литьё, санки. На предприятии отработала более 6 лет, избиралась депутатом Слободского горсовета народных депутатов. А с 1964 по 1984 год трудилась на заводе ЖБИ в механическом цехе слесарем-инструментальщиком, освоила практически все станки. С завода и вышла на заслуженный отдых.
Людмила Михайловна родила, вырастила и воспитала сына и дочь. У неё есть взрослая внучка. Она живёт с сыном. Сама управляется по дому, готовит. Награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями. Поздравила Л.М. Хлебникову заместитель председателя Слободской районной организации ветерано Валентина Федоровна Холодова. Поздравления принимают слободские ветераны

Слободской совет ветеранов.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.