День финансовой грамотности в образовательных учреждениях

0
44
День финансовой грамотности в образовательных учреждениях

В рамках Всероссийского государственного профессионального праздника «День финансиста» 8 сентября текущего года при поддержке Министерства финансов РФ и Банка России, в нашей стране, в том числе на территории Кировской области, стартовала ежегодная Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В целях привлечения внимания к вопросам повышения уровня финансовой грамотности и финансовой культуры школьников администрацией города Слободского организована работа по подготовке и проведению указанной программы в учебных заведениях города.

Финансовое просвещение и воспитание детей школьного возраста — сравнительно новое направление в школьной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Важно помнить, что сегодняшние дети — это будущие участники финансового рынка, вкладчики, налогоплательщики. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам, опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Занятия с учащимися во всех школах города в форме лекций, бесед, деловой игры, презентаций проводят представители администрации города, Межрайонной ИФНС России №13 по Кировской области, ГУ Управление Пенсионного фонда в Слободском районе, Слободской межрайонной прокуратуры.

Уроки финансовой грамотности были проведены в МКОУ СОШ №7 г. Слободского, МКОУ СОШ №5 г. Слободского, КОГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений», МКОУ гимназия г. Слободского, МКОУ СОШ №14 г. Слободского, МКОУ Лицей №9 г. Слободского.

Ребятам рассказали, что такое бюджет, этапы составления, структура доходов и расходов бюджета. Были рассмотрены вопросы ведения личного кабинета налогоплательщика, устройства пенсионной системы, пенсионных накоплений, необходимости получения официальной заработной платы. Школьников информировали об основных правилах использования банковских карт, использования онлайн-услуг банков, виртуальных деньгах, способах мошенничества в интернете. Большой упор в беседах с детьми делается на защиту денежных средств от мошенников. После презентации и лекций с ребятами проводится викторина на тему «Бюджет», по результатам которой определяются победители, вручаются призы.

Финансовые цели людей индивидуальны, они мотивируются жизненной ситуацией и социально — экономическим статусом человека. Главная цель — найти оптимальный вариант включения элементов финансового образования в существующую национальную образовательную программу. Для этого требуется доказать важность и необходимость финансового образования, сформировать мотивацию необходимости включения элементов финансового образования в существующие учебные программы. Незнание финансовых основ делает человека уязвимым в сфере финансовой безопасности.

Пресс-служба администрации города.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.