Смотрим в будущее, не забывая о прошлом

0
49
Смотрим в будущее, не забывая о прошлом

По информации пресс-службы Правительства Кировской области, кировский ППМИ признан Минфином России одним из лучших в стране. Проект по поддержке местных инициатив Кировской области отмечен как лучшая практика сопровождения проекта инициативного бюджетирования. На федеральном уровне также высоко оценили опыт Кировской области в оказании сопровождения независимыми консультантами, экспертами инициативного бюджетирования собраний жителей, на которых определяются приоритетные вопросы местного значения, обсуждаются варианты его решения и способы поддержки.

Добавим, что Кировская область второй раз отмечена в докладе Минфина РФ, где представлены лучшие практики сопровождения проекта инициативного бюджетирования. Так, в прошлом году регион был признан лидером по количеству благополучателей по итогам реализации ППМИ-2017. Высокую оценку получил не только количественный показатель, но и в целом методический подход к определению и выявлению благополучателей.
В настоящее время Проект по поддержке местных инициатив продолжается, в региональное министерство соцразвития поступило свыше четырехсот инициатив местных жителей для участия в ППМИ-2020. Сейчас осуществляется проверка и доработка конкурсных заявок, а прием оригиналов документов запланирован на первую неделю декабря этого года.
За время действия ППМИ в области реализовано уже более двух тысяч проектов. В этом году реализуются триста сорок три инициативы. Накопленный опыт региона в развитии инициативного бюджетирования будет представлен на межрегиональном семинаре, который пройдет 29-30 октября в городе Кирове.
Город Слободской за семь лет не пропустил ни одного года участия в проекте, более того, каждый год становясь одним из лидеров по количеству заявок и реализованных проектов. В данный момент на конкурс ППМИ-2020 уже заявлено тридцать пять инициатив от слобожан. В их числе несколько заявок от учреждений дополнительного образования и культуры города Слободского: ремонт ограждения и асфальтирование площадки у здания станции юных туристов и техников по адресу: ул. К. Маркса, 3; ремонт кровли здания спортивного комплекса «Мебельщик»; ремонт отмостки и входных групп у здания (продолжение реализованных проектов по благоустройству территории станции юных туристов и техников) по адресу: ул. Кирова, 27; ремонт системы отопления спортивного павильона спортивной школы, расположенного по адресу: ул. Советская, 98 А; ремонт актового зала в здании детской школы искусств; замена антрактно-раздвижного занавеса сцены в здании ДК им. Горького; ремонт помещений в здании библиотеки им. А. Грина и ремонт кровли, экспозиционных залов и туалета в здании краеведческого музея.
Создать комфортные условия для детей в своих дворах и выйти с инициативой обустройства детских и спортивно-игровых площадок пожелали жители домов по ул. Бабушкина, 16, ул. Гагарина, 20, ул. А.С. Пушкина, 28, ул. Красноармейская, 147, ул. Никольская, 25, ул. Кирова, 20 Б (участники программы «Комфортная городская среда-2019, в рамках этой программы отремонтирован двор и заасфальтирована парковка). С продолжением своего проекта большой спортивной площадки вышли жители домов 39, 41 и 43 по ул. Грина, в следующем году они планируют сделать на площадке искусственное покрытие и освещение.
Немного снизила темпы в Слободском в плане ремонта придомовых территорий федеральная программа «Комфортная городская среда», а дворов с плохим и старым асфальтом в городе еще достаточно. Поэтому активные жители решили участвовать в ППМИ. Свежий асфальт в следующем году может быть уложен во дворах домов по адресам: ул. Боярская, 5, ул. Булатова, 43, ул. Корто, 9, ул. Слободская, 46 и 48, ул. Гоголя, 115, ул. Гагарина, 15. Также есть несколько проектов по ремонту тротуаров: от детского сада «Солнышко» до кондитерской фабрики, у детского сада «Золотой петушок» по ул. Рабочая, асфальтирование тротуаров и установка дренажной системы для отвода вод по адресу: ул. Рождественская, 102, ремонт тротуара по нечетной стороне улицы Гоголя между улицами Никольской и Ст. Халтурина вдоль здания школы №5 и устройство видеонаблюдения и др.
Есть среди заявок два интересных и полезных для здоровья новых спортивных объекта — устройство мини-футбольного поля за Лицеем №9 и оборудование спортивной площадки на Первомайском стадионе. Инициаторы первого — Общественное объединение «Физкультурно-спортивный клуб «Вятка» — планируют в случае победы и реализации в следующем году выйти с инициативой продолжения строительства этого объекта и увеличения футбольного поля. Тем более, что места там для этих целей предостаточно.
Одной из значимых инициатив слобожан для ППМИ-2020 можно назвать проект по ремонту памятника воинам-слобожанам у мемориала «Вечный огонь». Проектом предусмотрен ремонт гранитного основания памятника воинам-освободителям, ремонт самого памятника и бетонных конструкций с фактурой флагов.
«Памятник был установлен в сквере на берегу реки Вятка в 1967 году. – пишут в своей заявке инициаторы проекта. — В боях с немецко-фашистскими захватчиками погибло около девяти тысяч слобожан. Год памяти и славы пройдет в 2020 году в России в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И главная задача потомков воинов — сохранить память о своих предках, героически отстоявших свободу и независимость нашей Родины».

Анна Зубарева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.