К ветерану с поздравлениями

0
25
К ветерану с поздравлениями

20 октября родные и близкие поздравили с 90-летием труженика тыла, ветерана Великой Отечественной войны Рафаила Ивановича Калинина. Родился он в д. Калининцы Успенского сельского совета Слободского района. Отец работал на меховой фабрике в с. Спас, мать – в колхозе. В семье было трое детей. Мальчишка окончил четыре класса Успенской начальной школы и собирался учиться дальше. Но в планы вмешалась война, вместо учебы пришлось идти работать.

Свою трудовую деятельность он начал в колхозе «Труд» нашего района. Вместе с другими подростками пахали, боронили землю на лошадях, возили различные грузы. Запомнил Рафаил Иванович, как ближе к концу лета отправили пацанят в д. Ивакинцы, что в сорока километрах от с. Успенское, теребить лен. Весь день работали в поле, ночевали в сарае. Но по ночам в деревню стали приходить стаи волков. Дети испугались и сбежали в Успенское. Наказания за это никакого не последовало, они продолжили работать уже у себя дома.

В 1946 году поступил на учебу в школу ФЗО в пос. Каринторф, получил профессию слесаря и начал свою трудовую деятельность по специальности на торфоразработках. Но в 1948 году умер отец и Рафаил Иванович вернулся в родные места, чтобы ухаживать за матерью, так как сестра к этому времени тоже ушла из жизни от скарлатины, старший брат работал на Дальнем Востоке, и мать осталась совсем одна.

В 1949 году по направлению от военкомата отучился на тракториста и до призыва в армию сезон отработал в колхозе. Служил в Польше до 1954 года. После службы вернулся в родные места, в 1956 году женился, в д. Боярское построили дом. В семье родился сын. Сначала Рафаил Иванович работал в колхозе «Труд», а потом перешел в совхоз «Слободской», откуда и вышел на пенсию по инвалидности, потерял ногу. Сейчас ветеран проживает в семье сына, у него четверо внуков и двое правнуков. Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

С юбилеем Р.И. Калинина поздравили главный специалист по делам ГО, ЧС, ЖКХ администрации города Слободского И.В. Морщинкина, заместитель председателя Слободской районной организации ветеранов В.Ф. Холодова. Гости вручили поздравления президента РФ В.В. Путина, главы города Слободского И.В. Желваковой, председателя Слободской районной организации ветеранов Н.А. Черных. Пожелали крепкого здоровья, любви и уважения родных и близких, активного долголетия.

Слободской Совет ветеранов.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.