Торжественное богослужение в храме в честь иконы Божией матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского

1
110
Торжественное богослужение в храме в честь иконы Божией матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского

В воскресенье 20 октября в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» протоиерей Сергий Пентин, настоятель Троицкого храма города Слободского иерей Николай Салтыков, клирик Богородицкой церкви, где совершалось богослужение, иерей Дионисий Шубин.

Помолиться за торжественным богослужением в престольный праздник собрался полный храм верующих. Богослужебные песнопения под сводами старинного храма исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной. За богослужением состоялась священническая хиротония выпускника Санкт-Петербургской Духовной академии диакона Екатерининского храма города Кирова Вячеслава Чернова. Аксиос!

С проповедью к верующим с амвона обратился иерей Дионисий Шубин. В пастырском слове отец Дионисий пояснил смыслы звучавшего сегодня за Литургией евангельского чтения – о чуде воскрешения Господом сына наинской вдовы, и напомнил о том, что во времена трудностей и испытаний поистине утешить нас может только Спаситель.

В завершении богослужения Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским благословением:

— Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сугубо поздравляем отца Вячеслава с Днем его пятидесятницы, рукоположением в священный сан пресвитера. И желаем ему, чтобы сошедшая благодать Святого Духа послужила спасению его души и той паствы, которая будет вручена ему в духовное попечение. И он сегодня преподаст свое первое пастырское благословение. С праздником!

Сегодня воскресным вечером, в 17.00, накануне праздника Собор Вятских Святых торжественное Всенощное бдение архиерейским чином будет совершаться в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

В сам праздник Собор Вятских Святых, 21 октября 2019 года, в 9.30 архипастырь в сослужении духовенства совершит Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

Приглашаем верующих разделить соборную молитву за торжественными праздничными богослужениями!

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Не хоть не за пьянку моляцца….
    Правда, в смутные дни попы всегда на передовой….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.