С днём рождения, первые классы!

0
53
С днём рождения, первые классы!

В минувший понедельник 2 сентября на городской площади состоялся общегородской праздник, посвященный Дню знаний. В полдень здесь собрались все первоклассники городских школ, их родители, бабушки и дедушки, которые отметили торжество первого школьного дня вместе со своими чадами.

Праздник открыла глава города Слободского Ирина Викторовна Желвакова. Она тепло поздравила слобожан с началом нового учебного года: «Сегодня в шестой раз на Соборной площади по инициативе Акционерного общества «Слободской машиностроительный завод», который в этом году отмечает свое 300-летие, проходит праздник первоклассников. В этом году в слободских школах за парты сели 490 первоклассников, что на 64 человека больше, чем в прошлом году. Эта цифра нас, безусловно, радует – чем больше маленьких, юных и любознательных школьников, тем интереснее будет жизнь в нашем городе Слободском. Желаю всем участникам образовательного процесса: детишкам, родителям, педагогам – быть союзниками на длинном школьном пути. Детям желаю интересных уроков и веселых перемен. Родителям – гордиться своими детьми и помогать им. И чтобы всем вам хотелось каждый день с утра идти в школу – и детям, и родителям, и педагогам. С Днем знаний!»
Благодаря слободским машиностроителям, городской праздник на Соборной плошади в честь этой даты стал уже традиционным. Ежегодно к 1 сентября они предоставляют изготовленные на заводе колокольчики, которые в торжественной обстановке вручаются каждому первому классу. По доброй задумке, эти чудесные маленькие колокольчики – символы первого школьного звонка — должны сопровождать класс на протяжении всех лет учебы, а их звон будет помогать детям в школьной жизни.
В этом году колокольчики новоиспеченным первоклассникам и их учителям дарили представители Слободского машиностроительного завода Оксана Михайловна Салтанова и Вадим Александрович Бажин, депутат Слободской городской Думы. Одновременно глава города вручала свидетельства о рождении классного коллектива. В 2019-2020 учебном году в городских школах открыто 18 первых классов, в одном из них первой учительницей для детей стала молодой специалист Наталья Алексеевна Леушина, которая пришла работать в школу №7.
Сразу после завершения этой торжественной церемонии начали звонить колокола на колокольне Соборной площади. К ним присоединился звон подаренных колокольчиков, которые радостно звучали в честь важного события в жизни слободской детворы. Затем колокольчики совершили круг почета – право подержать их в руках и позвонить было предоставлено каждому ученику 1 класса.
Благодаря солнечной погоде праздник для первоклассников на Соборной площади продолжался более часа. Хорошее настроение его участникам создавали педагоги ДК «Паруса», юные певцы и танцоры вокальной студии «Иволга» и хореографического ансамбля «Пестрая компания».

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.