Кто-то прав по закону, а кто-то по совести

0
40
Кто-то прав по закону, а кто-то по совести

18 +

В минувшую пятницу в администрации города состоялось совместное заседание представителей двух общественных советов – по здравоохранению и МО МВД России «Слободской». В нем также приняли участие глава города Слободского И.В. Желвакова, Слободской межрайонный прокурор В.В. Мышкин. На повестке дня стоял злободневный вопрос – реализация на территории города спиртосодержащих жидкостей двойного назначения.

На протяжении лет тема торговли в нашем городе этим вредоносным товаром, который в прямом смысле слова отравляет жизнь не только самих любителей спиртного, но, в большинстве случаев, родных и соседей, волнует многих слобожан, она многократно обсуждалась народными депутатами, специалистами администрации города и в местных СМИ.
На этот раз право для ведения разговора было предоставлено председателю общественного совета при МО МВД России «Слободской», председателю Слободской городской Думы З.А. Барановой. Она начала с показа видеосюжета, который 9 июля сняла на телефон у киоска «Бытовая химия» на ул. Ленина,62. На нем зафиксирован факт приобретения мужчиной двух пузырьков спиртосодержащей продукции по цене 20 рублей за штуку, в то время как на ценнике указана официальная цена одного пузырька — 62 рубля. Эта съемка покупки-продажи товара дешевле установленной законодательством цены стала поводом для обращения в полицию. По заявлению проведена проверка, по ее результатам в отношении продавца составлен административный протокол.
В своих комментариях для участников заседания З.А. Баранова подчеркнула: «На витринах ларьков, магазинов, торгующих спиртосодержащей продукцией, то есть лосьонами различных наименований, по условиям ограничения выставлена «правильная» цена. Но для постоянных покупателей, которых продавцы знают в лицо, действует цена в 2-3 раза ниже официальной. Такая услуга пользуется спросом у определенной категории желающих выпить, торговые точки — ларьки и магазины — работают с 6 до 22 часов, а некоторые круглосуточно. В течение всех суток идет постоянный поток покупателей, которые иногда прямо у входа в ларек, на виду у людей употребляют лосьоны не по их прямому назначению, а выпивают, бросая пустые пузырьки под ноги. Этот факт беспокоит большинство жителей нашего города, и это понятно – употребление такой жидкости разрушает организм и личность людей. Это беда, жаль трудоспособное население, которое спивается, употребляя опасную жидкость. Конечно, никто не заставляет их покупать фунфырики, они делают это добровольно. Но есть в городе индивидуальные предприниматели, которые создают для этого условия и торгуют этим товаром. Причина – прибыль любой ценой, большие деньги, их не страшат ни штрафы, ни потеря репутации в нашем маленьком городе.
Мы уже не первый раз собираемся и обсуждаем эту проблему. Но до конца она не решается, так как спиртосодержащие жидкости не относятся к алкогольной продукции, и нет законной возможности ввести ограничительные меры ни по продаже, ни по расположению подобных торговых точек вблизи образовательных учреждений города. К примеру, один из торговых объектов находится на ул. Гоголя,103 в непосредственной близости от школы №5 и детской больницы. Конкретно по этой точке мы имеем постоянные обращения от слобожан, которые обеспокоены, какой пример видят их дети.
Конечно, сотрудники ОВД держат эту ситуацию в городе под контролем, ей занимаются службы Роспотребнадзора, администрации города, простые граждане, но это не дает должного эффекта, так как нет реальных законных оснований для пресечения продажи и распития жидкостей двойного назначения. Городская Дума совместно с администрацией города ведет целенаправленную разъяснительную работу с индивидуальными предпринимателями, и ряд из них добровольно отказались от продажи этого товара. Но, видимо, это дело настолько прибыльно, что сегодня уже 9 точек в нашем маленьком Слободском торгуют этой продукцией (в прошлом году насчитывалось три). Их владельцы ведут себя нагло, не стесняясь заявлять, что у них все законно, как торговали, так и будут торговать, что за счет этих продаж им нужно пополнять свой бюджет. Резервы человеческого общения с некоторыми из них просто исчерпаны.
Совсем недавно мы приглашали на заседание думской комиссии владельца ларька на ул. Ленина,62, который сдает его в аренду. Но все наши попытки достучаться до этого человека были тщетны. Ответ был один: «Мне надо зарабатывать деньги». Он прав по закону, но не по совести. И лично я ввела против его зоомагазина, расположенного рядом с ларьком, свои санкции – больше не покупаю там корм для животных. Это моя личная человеческая позиция.
Мы — как должностные лица, так и жители города Слободского — не имеем права спокойно наблюдать за происходящим и должны противостоять этому злу. Нам важно сформулировать предложения по этой теме и направить их тем, в чьих полномочиях принимать конкретные меры на законодательном уровне, чтобы помочь городу справиться с этой бедой».
Заместитель начальника МО МВД России «Слободской» — начальник полиции А.В. Кокорин озвучил статистику: «За первое полугодие 2019 года на территории города Слободского выявлено и пресечено 318 административных правонарушений, связанных с алкоголизацией населения. Из них за появление в общественных местах в состоянии опьянения выявлено и запротоколировано 200 правонарушений, за распитие алкогольной продукции в общественных местах – 93 правонарушения, выявлено 25 правонарушений, связанных с алкоголизацией несовершеннолетних. Полицейским известны все адреса и лица, кто занимается торговлей спиртосодержащей продукцией в городе, в рамках доведения законодательных норм с индивидуальными предпринимателями проводится профилактическая работа. Но результаты в этом направлении даются тяжело, достучаться до предпринимателей сложно, поскольку во главу угла у них ставится коммерческая составляющая от продажи спиртосодержащей продукции. Мы живем и работаем в рамках действующего законодательства, оно не позволяет сотрудникам полиции в полном объеме пресечь эту деятельность, как хотят этого наши граждане. Важно, чтобы эта тема поднималась и обсуждалась в обществе как можно чаще».
Главный врач Слободской ЦРБ А.В. Калинин привел цифры: «За 2018 год в стационаре Слободской ЦРБ с диагнозом «алкогольное отравление этанолом» пролечено двое взрослых и двое детей, за первое полугодие 2019 года – уже двое взрослых и шестеро детей. С диагнозами «острый панкреатит» и «алкогольный цирроз печени» за 2018 год пролечено, соответственно, 11 и 24 человека, за первое полугодие 2019 года уже 9 и 14 человек. Количество этих пациентов быстро увеличивается.
Статистика по умершим удручает – с диагнозами «токсическое действие этанола» за 6 месяцев текущего года погибло 5 человек, «алкогольная дистрофия печени, цирроз печени» – 11 человек, «острый алкогольный панкреатит» — 4 человека, «токсическая энцефалопатия», которая возникает на фоне длительного употребления этанола, — 7 человек.
На диспансерном наблюдении у нарколога состоит 938 пациентов, за 6 месяцев 2019 года взято на учет 14 человек. Слободская ЦРБ полностью обеспечена необходимыми лекарственными препаратами, расходными материалами и медперсоналом. Но порой помочь этим людям бывает уже поздно. Злоупотребляющие алкоголем, особенно некачественным, и спиртосодержащими жидкостями граждане попадают к врачам в крайне тяжелом и запущенном состоянии, многие из них лечатся неоднократно. Но конец бывает очень печальный – они страдают массой заболеваний, происходит их рост, и с этим уже ничего нельзя сделать. Идет большой рост отравления этанолом детей (в среднем 10-14лет)».
Главврач обеспокоен тем, что пунктами продажи бытовой химии опоясан весь город, ее покупают и употребляют молодые трудоспособные граждане, что отнюдь не способствует улучшению демографической ситуации. Если бы эти точки были прикрыты, то ситуация изменилась бы кардинально.
Реализация спиртосодержащих жидкостей по цене ниже, чем установлено законодательством, влечет за собой для индивидуального предпринимателя штраф в размере от 3 до 4 тыс. рублей, для продавца – от 1,5 до 2 тыс. рублей. Такие суммы никого не пугают, и вредоносное зло остается практически безнаказанным. Как считает межрайонный прокурор В.В. Мышкин, «если бы эти штрафы для продавцов и индивидуальных предпринимателей были в разы повышены, то не стало бы экономического эффекта от продажи этой продукции. И тогда проблема сама собой снялась бы с повестки дня, и зло было бы искоренено в кратчайшие сроки. Для этого нужна законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и ужесточение штрафных санкций».
Поскольку на местном уровне эту проблему решить невозможно, а изменение законодательства — это прерогатива вышестоящих органов власти, то участники заседания приняли решение обратиться в Законодательное собрание Кировской области с предложениями о необходимости увеличения штрафных санкций и включения спиртосодержащих жидкостей двойного назначения в систему ЕГАИС, в которой сегодня находится реализация алкогольной продукции. В короткий срок в нашей стране с помощью этой системы был наведен порядок в сфере продажи алкоголя. Такой контроль мог бы помочь в упорядочении продажи спиртосодержащих жидкостей, тем более, что эта проблема актуальна по всей стране. Этот вопрос будет вынесен на заседание Слободской городской Думы. Также народные избранники напрямую обратятся к депутату Государственной Думы Р.А. Азимову для принятия конкретных мер.
Глава города И.В. Желвакова предложила написать письмо в Ассоциацию муниципальных образований (АСМО) Кировской области с просьбой к представителям других муниципальных образований поддержать слобожан в этом вопросе и тоже направить в Заксобрание подобные предложения. З.А. Баранова резюмировала: «Приведенные на заседании цифры и факты – это основной мотив и впредь заниматься проблемой продажи спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Важны позиция непримиримости каждого слобожанина к этому злу, формирование общественного мнения, информирование граждан об опасности, которая подстерегает наших детей. С таким настроем мы и дальше будем работать на положительный результат».

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.