Вечная память павшим, честь и слава живым!

0
77
Вечная память павшим, честь и слава живым!

В субботний день 29 июня слобожане отметили День ветеранов боевых действий. Эта дата, начиная с 2009 года, ежегодно 1 июля отмечается в России как дань памяти всем участникам боевых действий в войнах и вооруженных конфликтах, проходивших после 1945 года в Афганистане и Чечне, многих странах Латинской Америки, Азии и Африке. Этот день — дань уважения ветеранам, кто воевал за Россию, выполняя свой воинский долг по защите Родины, а ныне живет рядом с нами, и памяти тех, кого нет в живых.

В городе Слободском торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий, началось в минувшую субботу в 16 часов у мемориала участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. Его открыл первый заместитель главы администрации города П.О. Вайкутис. Обращаясь к участникам торжества, он сказал: «В Слободском стало уже хорошей традицией в преддверии этого праздника собираться у мемориала, чтобы отдать дань уважения и сказать вам «спасибо» за то, что вы, рискуя жизнью, отстояли честь и достоинство нашей страны. Мы благодарны вам за это. Хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, пусть в ваши дома приходят только добрые вести».
Начальник МО МВД России «Слободской», в 2005 году проходивший службу в Северокавказском регионе А.А. Кузьминых в приветственном слове отметил: «Вот уже десятый год мы отмечаем День ветеранов боевых действий. Этот праздник трудно переоценить – мы чтим и вспоминаем участников боевых действий всех военных конфликтов независимо от рода войск и причастности к той или иной правоохранительной структуре. Эти люди ценой своей жизни отстояли целостность нашего государства, с оружием в руках исполняя свой моральный и служебный долг.
В этот день мы вспоминаем наших товарищей, которых нет с нами, но их подвиги навсегда останутся в наших сердцах. Дорогие друзья! Я хочу, чтобы мы никогда этого не забывали, да и трудно это забыть. Желаю вам и вашим близким крепчайшего здоровья, счастья, добра, чтобы в жизни вас всегда оберегал ангел-хранитель, и присутствовала удача. И конечно, всем мирного неба над головой».
В память о тех, кто погиб, с честью выполняя свой долг перед Родиной, была объявлена Минута молчания. Трехкратный оружейный воинский салют произвел руководитель ВПК «Этап», участник афганской войны С.Н. Кузнецов. В знак благодарной памяти состоялось возложение цветов к мемориалу.
Начальник отдела военного комиссариата Кировской области по г. Слободской, Слободскому и Нагорскому районам, ветеран афганской войны А.И. Кузнецов призвал: «К сожалению, время неумолимо, и наши ряды редеют. Поэтому прошу: берегите себя, свое здоровье, родных и близких!» Он вручил юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач в Афганистане» участнику афганской войны Юрию Валентиновичу Лобастову. Медалями «За ратную доблесть» награждены ветераны боевых действий Алексей Равилович Арасланов, Сергей Николаевич Кузнецов, Николай Николаевич Новиков. Медали также вручены еще 22 слобожанам, участвовавшим в афганских или чеченских боевых действиях. Среди них Вячеслав Сергеевич Шубин, которому довелось воевать и в Афганистане, и в Чечне. Имена всех награжденных высечены на мемориале, который в ноябре 2015 года был открыт в нашем городе на главной улице Советской. Если любому из ветеранов задать вопрос: «Во имя чего вы служили?» – то ответ будет один: «Во имя Родины, мира, спокойной жизни, счастья родных и близких». Благодарные слобожане чтят и помнят имена героев-земляков, в мирное время с оружием в руках защищавших интересы нашей страны.
Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.