С Днём рождения, любимый город!

0
45
С Днём рождения, любимый город!

В минувшую субботу Слободской с размахом отметил свой очередной День рождения. Наш город — в том числе, это сложная инфраструктура, место компактного проживания более тридцати тысяч человек, где каждый рассчитывает на комфорт, уют и безопасность. С этой колокольни лучший подарок слобожанам — отремонтированные к торжествам дороги, новые тротуары и объекты благоустройства. Все это есть и множится. Но и городских традиций забывать нельзя. Поэтому праздничная программа была подготовлена для всех возрастов слобожан.

Начался праздник в десять часов утра с программы для малышей. Мальчишки и девчонки резвились на Соборной площади на радость своим родителям. В час дня началось центральное мероприятие праздника, которого с нетерпением ждали многие слобожане постарше. В пятый раз в нашем городе состоялся открытый фестиваль духовых оркестров, который в кругах любителей духовой музыки уже стал визитной карточкой Слободского. Жители города тепло приветствовали музыкантов. Под аплодисменты зрителей и звенящие трубы на Соборную площадь в этот день выходили слободской народный духовой оркестр Дворца культуры «Паруса» (руководитель И.Г. Бердинских), духовой оркестр АО «Слободской машиностроительный завод» (руководитель А.В. Зеленеев), студенческий духовой оркестр Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (руководитель В.Н. Семишкур), военно-духовой оркестр войсковой части № 44200 из Юрьи (руководитель А.В. Спицын).
Под бой курантов прозвучали фанфары, и сводный оркестр грянул медью труб, открывая грандиозное музыкальное мероприятие. Воспитанники воскресной школы Христорождественского женского монастыря под аккомпанемент музыкантов исполнили «Гимн России», «Прощание славянки». Затем каждый музыкальный коллектив представлял зрителям со сцены свою программу. Особенно слобожане рукоплескали музыкантам Слободского машиностроительного завода. Традиционно выступление этого оркестра сопровождалось вокальными номерами и танцами. Как всегда, эффектно выглядело дефиле военных оркестрантов. В течение всего фестиваля Соборная площадь оставалась полна зрителей.
Вечерний блок праздника открыла глава города Слободского И.В. Желвакова: «Сегодня мы отмечаем День города Слободского – праздник нашей малой родины. Любой праздник всегда ассоциируется с хорошим настроением и подарками. Хорошее настроение нам сегодня дарят творческие коллективы города и наши гости, в числе которых ансамбль русской песни «Бабкины внуки», посетивший наш город по приглашению Слободского машиностроительного завода. А хорошим подарком к Дню города стали новые проекты по благоустройству, например, проведенный в мае ремонт дорог, строится новый детский сад-ясли, возводится спортивная площадка у школы № 7, начато благоустройство детского парка им. А.С Пушкина. Всего в летний период 2019 года будет реализовано более сорока проектов по благоустройству.
Я надеюсь, что инициативных и неравнодушных к Слободскому людей в нашем городе большинство. Именно они сегодня будут подниматься на сцену, это лучшие представители своих профессий, инициаторы проектов по поддержке местных инициатив, люди, которые своим трудом и позитивным отношением к жизни делают наш старинный город красивее и уютнее. Поздравляю слобожан с Днем города, желаю всем добра, здоровья и понимания того, что только мы сами можем сделать наш город лучше, чище и комфортнее. А нашему родному городу больше счастливых людей, солнечных дней и новых проектов по благоустройству».
Также на сцене Ирина Викторовна вручила удостоверение Почетного гражданина города Слободского и диплом генеральному директору АО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарному. Напомним, что такое решение приняли в апреле депутаты Слободской городской Думы.
Далее на сцену поднимались победители городского конкурса «Лучший по профессии 2019», под аплодисменты слобожан им вручались дипломы, цветы и подарки. В их числе награду получила внештатный журналист нашей газеты Н.Г. Мокерова. Надежда Геннадьевна была отмечена за многолетний труд в средствах массовой информации, за талантливые материалы о нашем городе, а также за работу над книгой «Слободской машиностроительный завод. 300 лет в истории России 1719-2019».
Своими секретами долгой, счастливой совместной семейной жизни делились со сцены супруги, отмечающие в этом году серебряную, рубиновую и золотую свадьбы. Это, соответственно, семьи Лобастовых, Лихачевых и Чашниковых.
Поздравить слобожан и наш город с эстрадным репертуаром приехали музыканты из г. Кирова — группа «Братья Зингер». Вслед за ними на сцену поднялись гости из Брянска – ансамбль русской песни «Бабкины внуки». Этот творческий коллектив по случаю Дня города и трехсотлетия предприятия пригласило руководство Слободского машиностроительного завода. Громкий и красочный фейерверк стал красивым завершением Дня города.
Татьяна Примакова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.