В «Белочке» работает первая смена

0
89
В «Белочке» работает первая смена

В летних лагерях Кировской области отдохнут почти 60 тысяч детей, об этом сообщает пресс-центр Правительства Кировской области. В летний период 2019 года в регионе планируют работать 515 детских оздоровительных учреждений. Ожидается, что в них отдохнут более 59 тысяч детей. В этом году дополнительно планируют начать работу два новых лагеря – оздоровительный лагерь «Соул Трейн» и детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор» на базе одноименного санатория.

При областных образовательных учреждениях с дневным пребыванием детей планируется открыть 67 лагерей. В них смогут отдохнуть 8,7 тысячи детей. Перед открытием в лагерях прошла подготовка, персонал обучили действиям при возникновении пожара, системы пожарной безопасности привели в соответствие с требованиями.
Любимый слобожанами всех поколений лагерь «Белочка» готов к встрече детей во время летних каникул, первая смена здесь началась 7 июня. В этом году в лагере новый руководитель, 13 мая на должность начальника оздоровительного лагеря «Белочка» назначили слобожанку Галину Геннадьевну Черных. Ранее она занимала должность проректора по административно-хозяйственной деятельности в Институте развития образования Кировской области.
За год в лагере произошел ряд изменений, подробнее о них нам рассказали в Центре отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы», структурным подразделением которого является оздоровительный лагерь «Белочка»:
— При подготовке лагеря к открытию особое внимание уделяли требованиям санитарно–гигиенического обеспечения, пожарной и антитеррористической безопасности. Для создания комфортных условий проживания в лагере «Белочка» в 2018-2019 году проведены ремонтные работы на сумму 7,48 млн. рублей. В том числе, заменены оконные и дверные блоки в жилом корпусе №1, отремонтирована кровля здания столовой и корпуса №2, установлены электрические котлы и бойлеры для горячего водоснабжения в здании столовой и прачечной, установлены новые спортивные тренажеры, отремонтирован обеденный зал, помещения пищеблока, клуба, проведен косметический ремонт жилых корпусов, капитальный ремонт полов первого этажа в корпусе №5, №1, №2, заменены светильники уличного освещения.
В настоящее время все запланированные ремонтные работы в лагере «Белочка» завершены, после проведены проверки контрольно-надзорных органов. К началу первой смены лагерь получил все необходимые заключения.
Весной этого года 196 кировчан завершили обучение по профессии «вожатый» и получили свидетельство, подтверждающее квалификацию. Летом все они приступят к работе в восьми детских оздоровительных лагерях Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы»: «Орленок», «Березка», «Белочка», «Солнечный», «Мир», «Строитель», «Весна», «Живая вода». В завершение обучения будущие вожатые приняли участие в двухдневном инструктивном сборе, который прошел с 11 по 12 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» (на фото).
Также вся территория лагеря «Белочка», общая площадь которого составляет 9 га, обработана от клещей в соответствии с требованиями СанПиН, еще обрабатывалась прилегающая территория на расстоянии 50 метров от лагеря. Все жилые корпуса в ДОЛ «Белочка» оборудованы электро- и водонагревателями, обеспечивающими комфортные условия проживания.
В 2019 году первая смена в ДОЛ «Белочка» будет проходить с 7 по 25 июня. Ежегодно для всех загородных лагерей первая смена является наиболее проблемной с точки зрения заполняемости. Связано это с работой лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Несмотря на это, перед Центром отдыха «Вятские каникулы» стояла задача сохранить заполняемость первой смены на уровне 2018 года. План по заполняемости лагеря «Белочка» на вторую, третью и четвертую смены выполнен на 115%.
Напомним, что слобожане могут приобрести путевки по адресам офисов продаж: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 51, тел: 8(8332) 420-212 и г. Слободской, ул. Бакулева, офис 7 (здание фабрики «Белка»), тел: 4-50-59. Получить всю необходимую информацию можно на сайте Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» — dol43.ru.
Татьяна Примакова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.