«Аврора» с выездом направо

0
45
«Аврора» с выездом направо

Автомобильное движение — немаловажная часть жизни любого города, даже такого небольшого, как Слободской. Поэтому все процессы организации в этой отрасли обсуждаются максимально открыто и прозрачно, не только с привлечением экспертов, но СМИ и общественности. Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения города Слободского состоялось в минувший вторник. Коллегиальный орган рассмотрел большой перечень вопросов.

Долго и с пристрастием обсуждали инициативу директора Лицея №9 Д.Д. Шкаредного. Руководитель образовательного учреждения справедливо старается упорядочить и ограничить движение транспорта по школьному двору. Для этого уже установлены шлагбаумы, перед одним, по мнению Дмитрия Дмитриевича, необходим знак 3.2. «Движение запрещено». Сотрудники ГАИ, присутствовавшие на заседании, не меньше директора обеспокоенные за безопасность и жизни детей, предлагали установить знак 3.1. «Въезд запрещен». Тут и возникли противоречия. Так называемый в народе «кирпич» запрещает движение всех транспортных средств. Выходит, что во двор не смогут заехать ни школьный автобус, ни хлебовоз для здешней столовой. Обсуждали вариант: вовсе не ставить никакого знака, а понадеяться только на ограничение движения при помощи шлагбаума. Но в случае его поломки двор станет открыт для любых транспортных средств всех водителей. В итоге коллегиально решили все же согласиться с позицией директора Лицея.
По просьбе собственников Дома семейного отдыха «Подкова хауз», что в д. Воробьи, комиссия согласовала установку знака дорожного сервиса 7.9. «Гостиница или мотель» на перекрестке ул. Маршала Конева и ул. Железнодорожной.
Наша газета уже сообщала, что в здании бывшего кинотеатра «Аврора» ведется реконструкция. Новые собственники обратились к городским властям с просьбой оборудовать парковку справа от здания и организовать выезд на ул. Советскую. Еще одна стоянка в историческом центре города — начинание хорошее, но членов комиссии смутило несколько моментов. Во-первых, в результате въезда и выезда автомобилей не парализуют ли пробки главную улицу города? Во-вторых, по причине малого пространства не станут ли автомобили выпячиваться на ул. Советскую задним ходом? В-третьих, как и кто в зимнее время будет обеспечивать уборку снега? Обсудив все это, комиссия приняла решение: организацию парковки разрешить, но (для предотвращения пробок) въезд и выезд на нее ограничить только по примыкающей полосе движения. Соответствующие дорожные знаки в скором времени появятся в этом квартале.
Автомобили, припаркованные напротив пожарной части № 47 по ул. Никольской, порой затрудняли выезд спецтехники огнеборцев. Согласитесь, в экстремальной ситуации такое недопустимо. Одиннадцатый отряд противопожарной службы обратился с предложением установки здесь знака 3.27. «Остановка запрещена». Комиссия единогласно инициативу одобрила.
Совет ветеранов попросил местные власти увеличить для садоводов количество рейсов автобусных маршрутов №5 и №7 в утренние и вечерние часы. Представитель МУП «Слободские пассажирские перевозки» сообщил, что пассажиропоток и без того оставляет желать лучшего. Дополнительные рейсы дадут неминуемый убыток муниципальному предприятию, мол, экономической целесообразности нет. Члены комиссии заметили, что это, увы, вопрос не их компетенции, а скорее, городской Думы, поскольку больше связан с бюджетом.
Жители дома № 80 по ул. Ленина устали от соседства с такси. По их мнению, водители паркуют свои машины на придомовой территории, мешая проезду, а также засоряют ее. Слобожане просили городскую власть перенести стоянку и демонтировать соответствующий дорожный знак. Автор этих строк оказался единственным из членов комиссии, кто проголосовал за ликвидацию стоянки. При всем уважении к такси и малому бизнесу, для жителей дома №80 по ул. Ленина их двор — это место проживания, и они имеют право на порядок и чистоту. Однако комиссия приняла решение стоянку не запрещать, а рекомендовать жителям дома за свой счет организовать мероприятия по ограничению движения на прилегающей территории. Например, установить шлагбаумы. Автор этих строк попросил администрацию города обратиться к собственнику службы такси и призвать его к порядку.
В завершение комиссия единогласно отказала в установке на улицах города дорожных знаков информационного типа одной известной федеральной сети. Аргументы прозвучали следующие, дескать, подобного рода реклама не красит облик старинного города. Плюс ко всему подобные конструкции быстро ветшают, а в некоторых местах мешают уборке снега и пропуску талых вод.
Евгений Рычков.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.