Двадцать лет чествуем подвиг Григория Булатова

0
105
Двадцать лет чествуем подвиг Григория Булатова

Ежегодно, начиная с 1999 года, 30 апреля в нашем городе отмечается День памяти подвига Григория Булатова. В этот день с участием общественности первоначально у здания военкомата, а позднее у памятника знаменосцу Победы на городском кладбище проходит торжественное мероприятие, на котором слобожане воздают дань уважения подвигу земляка.

Вот и нынче 30 апреля в 14 часов у могилы первого знаменосца Победы собрались жители города – официальные лица, депутаты Слободской городской Думы, ветераны, курсанты военно-спортивных клубов, юнармейцы, учащиеся общеобразовательных школ, чтобы почтить память героя. Почетный караул у памятника несли курсанты ВСК «Этап», а у подножия монумента стояла знаменная группа с развевающимся красным флагом.
После того, как прозвучал Гимн Российской Федерации, слово было предоставлено главе города И. В. Желваковой. Она поприветствовала участников мероприятия и напомнила строчки вступления к книге С.П. Серкина «Триумф и трагедия знаменосца Победы», написанного летчиком-космонавтом В.П. Савиных: «Время дает оценку всему и всем и расставляет всех по своим местам». Ирина Викторовна также добавила: «Придет время, и возможно, в отношении нашего земляка будет восстановлена историческая справедливость». Затем глава города вручила памятную медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов» Ю.П. Шайтанову, который, работая в свое время первым заместителем главы города, внес значительный вклад в дело увековечения памяти Г.П. Булатова.
На мероприятии выступили председатель Слободской городской Думы первого созыва, руководитель исполкома Слободского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» И.Н. Воробьев, начальник отдела военного комиссариата Кировской области по городу Слободскому, Слободскому и Нагорскому району А.И. Кузнецов, председатель Слободского совета ветеранов Н.А. Черных. Все они отметили храбрость и отвагу 19-летнего слободского паренька – именно в этом возрасте Булатов совершил свой подвиг – и призвали молодежь всегда помнить об этом.
На торжественном мероприятии присутствовала делегация АО «Слободской машиностроительный завод». Специалист предприятия А.В. Чашников передал в фонд Центра патриотического воспитания книгу «Слободской машиностроительный завод. 300 лет в истории России. 1719-2019», где в одной из глав рассказывается о Григории Булатове, работавшем слесарем на заводе в последние годы жизни.
Затем учащиеся 8 «а» класса средней школы № 5 Валерия Ларионова и Екатерина Смирнова прочитали стихотворение «Григорию Булатову» Надежды Череневой. От имени молодого поколения выступил курсант военно-спортивного клуба «Каскад», лицеист Николай Шутов.
Заведующая Центром патриотического воспитания имени Григория Булатова Н.В. Лихачева доложила участникам мероприятия, что сделано сотрудниками Центра за прошедший год. Затем к микрофону подошли дочь знаменосца Л.Г. Пырегова и правнуки — второклассник Демид Булатов и пятиклассница Маша Пырегова. Людмила Григорьевна высказала слова признательности всем слобожанам за память об отце, а Демид и Маша продекламировали стихи, посвященные своему героическому прадеду.
В 14 часов 25 минут, в то самое время, когда наш земляк 74 года назад водрузил над рейхстагом штурмовой флаг Победы, присутствующие возложили цветы на его могилу, а следом прозвучал троекратный воинский салют, который из автоматов произвели руководители ВСК «Этап» и «Элита» С.Н. Кузнецов и Е.С. Кобелев. Город помнит своего героя!
Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.