Музей в «Алёнушке»

0
52
Музей в «Алёнушке»

Воспитание человека начинается с детства. Каким он станет, зависит не только от того, что вкладывают в него родители, но и воспитатели детского сада. В городе Слободском на данный момент действуют тринадцать учреждений дошкольного образования. Детский сад «Аленушка» — один из крупных по составу воспитанников и один из старейших детских садов с накопленным за многие годы богатым опытом по воспитанию подрастающего поколения слобожан. О принципах воспитания и городской инновационной площадке рассказала заведующая детским садом «Аленушка» Марина Евгеньевна Губанова.

«У нашего детского сада очень богатая история. Два года назад мы отметили его 90-летие, при подготовке к юбилею заинтересовались историей, работали в архивах и решили сделать музей детского сада. В 2017 году подготовили музейную экспозицию. Так как материала очень много, на его основе мы создали городскую инновационную площадку. Ее тема «Развитие познавательно-речевой деятельности дошкольников в процессе создания и функционирования музея истории детского сада «Аленушка». Делаем это, чтобы наши дети лучше развивались, получали новые интересные знания, умели правильно говорить, общаться, не стесняться, когда выступают перед аудиторией.
Работа ведется по трем основным проектам: «Юный экскурсовод», «Сердце отдавали детям», «Река времени… История игрушки детского сада «Аленушка».
Юные экскурсоводы подготовительных групп составляют экскурсионные программы по музейным экспозициям детского сада и самостоятельно проводят экскурсии. Экскурсии проводятся для воспитанников детского сада, ветеранов и наших гостей. Проект «Сердце отдавали детям» посвящен ознакомлению дошкольников с ветеранами педагогического труда нашего детского сада. Ветераны с удовольствием посещают мероприятия, организованные детьми и воспитателями, входящие в план инновационной площадки. В ходе таких мероприятий ветераны делятся своими воспоминаниями и опытом работы, с удовольствием общаются с детьми: разучивают песни и стихи прошлых лет, совместно с детьми показывают постановки кукольного театра, инсценируют знакомые сказки, раскрывают секреты своей профессиональной деятельности. Результат встреч с ветеранами — это рассказы детей о проведенном мероприятии с рисунками, из которых составляется альбом или книга. Эти альбомы и книги дети показывают младшим воспитанникам детского сада и делятся впечатлениями.
Проект «Река времени… История игрушки детского сада «Аленушка» раскрывает историю игрушек детского сада разных лет. Дети нашего детского сада не только принимают участие в составлении музейных экспозиций игрушек, но и знакомятся с их историей, материалами, из которых они сделаны, и способами их изготовления. По данному проекту воспитанники также составляют рассказы, иллюстрируют их и создают книги про игрушки, которые в дальнейшем используются в образовательной деятельности детского сада.
Музейная экспозиция детского сада «Аленушка» работает по плану, составленному на учебный год. Ведется документация, необходимая для работы музейной экспозиции: книга учета экспонатов на постоянное и временное пользование, гостевая книга, книга учета экскурсий.
Детский сад «Аленушка» сотрудничает со Слободским краеведческим музеем, перенимая опыт по оформлению музейных экспозиций и ведению музейного дела».

Анна Зубарева.
Фото автора (на снимке: Валерия Журавлева).

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.