«Аврора» остаётся на якорях

0
149
«Аврора» остаётся на якорях

Внимательные слобожане, прогуливающиеся в центре города, подметили, что бывший кинотеатр «Аврора» лишился корабельных якорей, которые располагались у центрального фасада здания. Но жители старшего поколения помнят, что изначально никаких якорей у «Авроры» и не было.

Кинотеатр «Аврора» расположился по адресу: ул. Советская, 70, он был построен 12 января 1939 года. Имел зрительный зал на четыреста мест, просторный вестибюль, фойе на втором этаже. На строительство кинотеатра затрачено 157344 рубля. Именно в этом кинотеатре начали демонстрироваться такие замечательные советские фильмы как «Александр Невский», «Честь». Здесь же стали впервые демонстрироваться цветные фильмы.
В 1978 году был произведен капитальный ремонт «Авроры» — сделан мозаичный пол в вестибюле, зрительный зал обшит акустической плитой, старая киноаппаратура полностью заменена новой с ксеноновым источником света, заменена также усилительная аппаратура. Проведена замена экрана. Кинопоказ автоматизирован.
В 90-е годы здание кинотеатра «Аврора» официально не принадлежало городу или городской администрации, там располагался районный Дом культуры, собственником его была администрация Слободского района. В 2000-е годы районная администрация продала здание ДК фирме «Эдельвейс-2» в полузаброшенном виде. После покупки фирма вложила немало средств в восстановление и капитальный ремонт. Именно тогда и были привезены и установлены у входа как предмет декора два адмиралтейских доковых якоря. Чтобы дополнить и завершить морской стиль, на крыше здания в свое время был установлен даже Андреевский флаг, зал переделан под палубу корабля, в двери вмонтированы иллюминаторы. «Аврора» стала развлекательным центром.
Несколько поколений слобожан любили в выходные здесь отдыхать, заказывать кулинарные новинки в местном ресторане, слушать живую музыку, праздновать важные семейные события, молодежь танцевала под модные хиты, знакомилась и взрослела. Последняя дискотека в «Авроре» прошла в мае 2015 года.
Как пояснили в руководстве компании, уже несколько лет здание стоит и не используется по назначению, работал лишь маленький продуктовый магазин. Поэтому было решено выставить здание на продажу. Новый собственник, не оценив морской стиль, пожелал избавиться от якорей. Они были демонтированы предыдущим владельцем здания.
Как замечено, в «Авроре» уже идут ремонтные работы. Пока нам не удалось выяснить планы на дальнейшее использование здания, которому в январе этого года исполнилось 80 лет. Но хорошо, что его история продолжится, а не остановится.
Татьяна Примакова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.