Мифы и реальность газификации

0
68
Мифы и реальность газификации

Нынешней зимой работы по прокладке газовых магистралей в городе ведутся как никогда активно. Это видят все слобожане. Повсеместно строители копают и бурят землю, прокладывают трубы, выворачивая на поверхность толщи вятской глины. Дискомфорт от грязи мы, несомненно, переживем ради прихода долгожданного газа, о котором нам рассказывают много лет. Неужели уже близок этот заветный день. Переполошились и жильцы многоэтажек. Все чаще редакция нашей газеты получает от читателей поручения разобраться с вопросом: в какую сумму с квартиры им обойдется подключение к природному газу, и куда нужно бежать, чтобы писать заявление? Ответы на эти и другие вопросы мы постарались получить в администрации города.

Как уже не раз сообщалось, весь проект газификации разбит на четыре пусковых комплекса. Строительство было начато с д. Стулово (первый пусковой комплекс). Работы ведутся на втором (центральная часть города, микрорайон Трофимовки и д. Пестовы) и предполагаются быть законченными к концу года. Работы в южной части города и микрорайоне Демьянка, как нас заверили специалисты, завершены. Прокладка сетей выполнена на четвертом комплексе — в Первомайском микрорайоне и с. Успенское. В активной фазе сейчас работы ведутся на улицах Грина, Вятский тракт, Загородняя и близлежащих. Работы продолжатся и в летний период. Предполагается также, что к концу года городские пусковые комплексы замкнутся в единую сеть.
Слободской — город многоквартирных домов. В них проживает порядка 80 процентов слобожан. Жильцам таких домов тоже нужно быть готовыми к приему природного газа, использование которого возможно для приготовления пищи. Сегодня наши газовые плиты работают на сжиженном газе, который поступает из баллонов либо больших подземных резервуаров. Как нас заверили в администрации города, замена сжиженного газа на природный — мероприятие вовсе не обязательное, но перспективное. Например, жильцы пятиэтажки, не принявшие решение о переходе на природный газ, через некоторое время столкнутся с проблемой обследования, лицензирования и ремонта того самого подземного резервуара для хранения сжиженного газа. В итоге присоединение к газовой трубе будет неминуемо. Что необходимо, чтобы сделать это сейчас?
По словам П.О. Вайкутиса, первого заместителя главы администрации города, курирующего в местной власти вопросы газификации, жильцам многоквартирного дома необходимо начать с проведения собрания и принятия решения. Кроме этого, собственникам необходимо написать заявление о подключении в слободской филиал ОАО «Газпром Газораспределение Киров», которое стоит для любого пользователя стандартные 36 тыс. рублей. Размер платы утвержден не муниципальными властями, а Региональной службой по тарифам. Затем необходима проектно-сметная документация, и можно приступать к непосредственному проведению работ. Как понимаете, цена двух последних пунктов у каждого дома будет разная. «Во-первых, не бывает двух одинаковых домов, — рассказывает П.О. Вайкутис. — Стоимость проекта и непосредственного выполнения работ будет зависеть от многих факторов. Например, удаленность от точки подключения, от сложности работ, наличия или отсутствия у дома фасадного газопровода и, наконец, от количества квартир в доме. Поэтому сказать, сколько будет стоить подключение к природному газу одной отдельно взятой квартиры, не представляется возможным. На собрании жители дома должны определить ответственное лицо за заключение договора на проведение работ и проектирование. Это может быть домком, председатель ТСЖ или управляющая компания. При положительном балансе возможно использование на эти цели средств лицевого счета дома». Подобную разъяснительную работу ведет муниципальная управляющая компания на собраниях с жителями. В конце минувшего года в администрации города с той же целью был проведен ряд семинаров для домкомов и всех заинтересованных лиц.
Как стало известно нашей газете, на сегодняшний день приостановлены строительные работы самого крупного потребителя природного газа – предприятия, которое станет обеспечивать теплом жителей все тех же многоквартирных домов. Тем не менее, нас заверили в администрации города, что это не станет причиной для остановки газификации и подачи газа до потребителей по построенным газовым сетям. По словам специалистов, магистраль до газораспределительной станции, расположенной вблизи д. Стулово, построена и готова подать голубое топливо в распределительные сети, как только они будут пущены в эксплуатацию.
«Центр города» попытался найти ответ и на вопрос, волнующий жителей микрорайона Демьянки — потребителей самой дешевой в городе тепловой энергии, которой их обеспечивает АО «Красный якорь». Вполне вероятно, что, в случае перехода всего города на газовые котельные, стоимость гигакалории вряд ли сильно уменьшится по сравнению с сегодняшней мазутной стоимостью за единицу энергии. Для жителей Демьянки это значит, что тепло возрастет в цене практически в два раза. Но как нас заверили местные власти, проживающие в этом микрорайоне слобожане могут быть абсолютно спокойны — здесь изменений в схеме теплоснабжения не предвидится. Другими словами, «Красный якорь» даже в случае прихода газа останется для жителей этого микрорайона надежным поставщиком своей недорогой тепловой энергии.
В приходе природного газа заинтересованы также промышленные предприятия города и представители малого бизнеса. Вне всяких сомнений, газ — более дешевое топливо по сравнению с золотым мазутом, а стало быть, его применение значительно уменьшит издержки бизнеса и себестоимость продукции, тем самым повысит конкурентоспособность слободских товаров. По словам П.О. Вайкутиса, сегодня на этапе строительства газопроводов все предприятия активно ведут работу по проектированию и заключению договоров на подключение. В декабре на Совете хозяйственных руководителей при главе города всю необходимую информацию руководителям довели представители компании «Газпром Газораспределение Киров».
Евгений Рычков.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.