Ассоциация юристов поддержит граждан

0
75
Ассоциация юристов поддержит граждан

15 марта в нашем городе впервые прошло организационное заседание Слободского местного отделения Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР). В мероприятии приняли участие члены Слободского местного отделения КРО АЮР, представители администраций нашего города и Слободского района, а также гости из г. Кирова и г. Омутнинска.

Заседание открыл заместитель председателя совета КРО Ассоциации юристов России Р.А. Береснев. Он рассказал о деятельности Общероссийской общественной организации на территории Кировской области, в частности, подчеркнув: «В Ассоциации объединены руководители и многие сотрудники всех юридических структур. Мы – профессиональное сообщество юристов с общими интересами и задачами. Главное в деятельности Ассоциации – развитие этого сообщества и вовлечение в него наибольшего количества юристов, их поддержка, участие в мероприятиях, региональных форумах, конференциях, определение лучших работников отрасли в рамках Дня юриста России, который ежегодно отмечается 3 декабря.
Сегодня я возглавляю Федерацию профсоюзных организаций Кировской области и одновременно являюсь заместителем председателя совета КРО АЮР. Нашей целью является активизация работы с муниципальными образованиями, поэтому мы продолжаем поездки по Кировской области и сегодня работаем в Слободском. Вместе со слободскими юристами мы должны обсудить, как нужно развиваться, двигаться вперед по решению общих проблем и задач, какая методическая и консультационная поддержка им нужна, и чем мы можем помочь коллегам».
Председатель исполнительного комитета КРО АЮР А.Д. Винокуров добавил: «В городе Слободском местное отделение Ассоциации существует давно. Однако с учетом общих подходов к организации работы назрела необходимость создания местной площадки не только для диалога юристов между собой, но и их встреч с гражданами. Помимо Всероссийской акции «Единый день оказания бесплатной юридической помощи», которая в этом году состоится 22 марта, 30 июня, 29 сентября, 20 ноября, слободские коллеги выдвинули инициативу также проводить такие встречи с населением на постоянной основе».
Член Слободского местного отделения КРО АЮР, юрист В.А. Воробьев поделился опытом работы по этому вопросу: «Одной из проблем развития современного общества является недостаточная осведомленность граждан в области права. Каждый день российские парламентарии занимаются созданием новых законов и вносят поправки в уже действующие, которые направлены на динамичное развитие гражданского общества. В связи с этим встает вопрос: где простому гражданину получать необходимую и достоверную информацию о реализации своих прав и свобод? В этом плане считаю деятельность Ассоциации юристов России как никогда актуальной, важной и нужной. Разделяю мнение коллег, что задача каждого юриста – это правовое просвещение граждан.
Слободские юристы также вносят свой посильный вклад в правовое просвещение граждан – составлен План работы Слободской местной организации КРО АЮР на 2019 год, который предложено утвердить на данном заседании. В частности, запланированы выездные мероприятия «Дни бесплатных юридических консультаций» в сельских поселениях Слободского района. В этом году такие мероприятия уже проведены в с. Бобино и д. Стулово. Как показала практика, они актуальны и нужны людям, которые обращаются к юристам с разными проблемами, и те помогают их решить или подсказывают, куда обратиться за помощью.
В настоящее время идет подготовка к проведению семинара в администрации Бобинского сельского поселения для председателей, органов правления некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства или огородничества, по теме: «Разъяснение положений нового Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный закон вступил в силу с нового года и внес существенные изменения в регулирование отношений садоводов. В апреле 2019 года планируется проведение подобного мероприятие для председателей и органов правления садоводческих товариществ города Слободского и Слободского района.
В планах местного отделения Ассоциации юристов России также правовое просвещение слободской молодежи, проведение обучающих мероприятий «Уроки права», «Выбор профессии» в школах города и района и ряд других мероприятий». Также Владимир Александрович призвал членов местной организации Ассоциации принимать активное участие в указанных мероприятиях, направленных на повышение уровня правовой культуры и просвещения населения.
На заседании было определено месторасположение Слободского отделения КРО АЮР по адресу: г. Слободской, ул. Советская, д. 47, 2 этаж. В скором времени здесь будут систематически проводиться Дни бесплатной юридической помощи, и у слобожан появится дополнительная возможность безвозмездно получать квалифицированные консультации по интересующим их вопросам. О времени их проведения «ЦГ» сообщит читателям.
По окончании заседания Р.А. Береснев встретился с главой города Слободского И.В. Желваковой и обсудил вопросы взаимодействия администрации города с Ассоциацией юристов России.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.