Слободской колокольчик – конкурент валдайскому

0
141
Слободской колокольчик – конкурент валдайскому

20 февраля в нашем городе побывал москвич А.А. Глушецкий, доктор экономических наук, профессор Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Накануне он читал лекции в г. Кирове в Вятской торгово-промышленной палате (ВТПП), на которых присутствовали и слобожане. Профессор Глушецкий известен среди российских коллекционеров как обладатель крупной коллекции колоколов и колокольчиков. Он занимается исследовательской работой и пишет книги на эту тему.

Наш город московский гость посетил не случайно. Он побывал на Слободском машиностроительном заводе, а в начале визита заехал в краеведческий музей. Здесь он внимательно осмотрел экспозицию недавно открывшегося выставочного зала «Колокола моей памяти», подчеркнув уникальность экспонатов: подлинных, «родных» форм шрифтов, орнаментов, икон для отливки на колоколах, макета плавильной печи, набора малых колоколов в звоннице с Бакулевского завода и т.д. Особо профессор расспросил о старинных фотографиях домов купцов Косаревых и Ситниковых, портрете А.Ф. Гусевой, где изображен вызывной колокольчик, а также назвал колокольчик слобожан-братьев Поповых с гербом г. Вятки редчайшей вещью.
Также А.А. Глушецкий рассказал, что, будучи в Грузии, в высокогорном селе Верхней Сванетии, обнаружил слободской колокол, отлитый на заводе «Н-цы Н.А. Бакулева» Л.Н. Куршаковой. Он висит на колокольне маленькой сельской церквушки, а выше только горы. На колоколе выгравирован фрагмент медали Всероссийской промышленной выставки в Нижнем Новгороде. Возможно, с ним каким-то образом связана известная история старинного колокола, который Л.Н. Куршакова в конце ХIХ века во время своего отдыха в Кутаиси приобрела для заводского музея и привезла в Слободской. Как экспонат он побывал на Нижегородской ярмарке и был признан уникальным памятником литейного искусства. Археологическая комиссия датировала этот колокол ХI-ХIII веком, и он «подлежал самой тщательной охране и бережению».
Отвечая на вопрос корреспондента «ЦГ» о цели приезда в Слободской, А.А. Глушецкий рассказал: «Сейчас я работаю над книгой, посвященной колокололитейному делу Вятской губернии. У меня собран интересный материал, но я счел необходимым посетить старых знакомых в вашем городе и получить дополнительную информацию для книги. И сам поделюсь со слобожанами информацией, которую собрал. Нужно, чтобы материалы были собраны воедино и сосредоточены в одном месте.
Я несколько раз был в вашем городе, в 2006 году участвовал в научной конференции, посвященной 200-летию первого подписного колокольчика, которая была организована на базе краеведческого музея. Тогда же побывал с экскурсией на бывшем Бакулевском заводе. Но с тех пор многое изменилось, мои знания расширились, поэтому я с удовольствием еще раз приехал в Слободской и по приглашению генерального директора В.Н. Забарного вновь побываю на Слободском машиностроительном заводе.
Колокололитейный завод Бакулевых в г. Слободском всегда входил в пятерку ведущих заводов России. Конечно, первоначально колокололитейное дело в России пошло от государственного Пушечного двора в Москве, где начали лить пушки. Будучи его мастерами, Моторины основали первый негосударственный частный завод в России. Позднее он перешел в руки Богдановых-Финляндских и был самым крупным колокололитейным заводом в России. Второй московский завод – Самгиных. В начале ХХ века эти заводы вместе с заводом Оловянишниковых (г. Ярославль) давали 70 процентов всей колокольной продукции России. А следом за ними шел слободской колокололитейный завод Бакулевых.
В моей коллекции представлены практически все колокололитейные центры, насчитывается около 4 тысяч колоколов и колокольчиков, в их числе 120 слободских, 3 больших колокола, изготовленных на заводе братьев Бакулевых. Проанализировав экспонаты из своей коллекции, я сделал вывод, что, к примеру, по объему производимых поддужных колокольчиков и количеству мастеров лидировал Нижегородский центр, второе место занимала Рязань, на третьем был Слободской, на четвертом – Валдай, на пятом – Великое княжество Финляндское. Так что слободской колокольчик может смело конкурировать с валдайским. Я бы сделал поддужные колокольчики историческим брендом г. Слободского. Это уникальные изделия слободских мастеров, которые прославляли ваш город по всей России».
Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.