На олимпиаде по Основам православной культуры

0
28
На олимпиаде по Основам православной культуры

16 февраля Вятская Епархия совместно с Вятским государственным университетом (ВятГУ) провела региональный (заключительный) тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Она проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех регионах РФ. Организатором является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Победа в заключительном туре гарантирует участнику получение диплома Российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории.

В региональном туре приняли участие 69 школьников Кировской области, из них 21 из г. Слободского и Слободского района. Главные темы олимпиады этого года: «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси», «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия».
В начале олимпиады перед ее участниками с приветственным словом выступил профессор А.А. Машковцев, который привел примеры значимости православной культуры в истории России, а благословил детей на написание олимпиады руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.
Продолжением главной темы олимпиады для ребят стало посещение Архитектурного центра строительного факультета ВятГУ, где их ожидала замечательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с выставкой проектов кафедры «Архитектура Вятского края», «Христорождественский монастырь и особняк Т.Ф. Булычева», с многофункциональным архитектурно-культурным комплексом «Хлыновские палаты». Для ребят эта экскурсия также стала своеобразным знакомством с ВятГУ, главным вузом Вятки, куда, возможно, многие из них будут поступать по окончании школы.
Олимпиадный день для всех его участников завершился подведением итогов и вручением дипломов и памятных подарков победителям и призерам от отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии. Педагогам были вручены благодарственные письма за подготовку детей к олимпиаде. Призовые места также достались детям из г. Слободского. Победителями стали Серафим Смирнов (СОШ №14) и Анна Крестьянинова (Лицей № 9), призерами — Мария Раковец, Дарина Рублева, Илья Якимов (гимназия), Николай Смирнов (СОШ № 14).
Заключением дня для юных слобожан стала экскурсия в Трифонов монастырь. Дети приложились к раке над мощами преподобного Трифона Вятского – основателя мужского Трифонова монастыря в 1580 году в честь Успения Божией Матери. Дети посетили святой источник и особо почитаемые святыни монастыря.

По информации
Слободского благочиния Вятской Епархии.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.