Мяч над городом

0
33

30 июня на Соборной площади прошли праздничные мероприятия в честь Дня молодежи России. Они начались в 10 часов утра с соревнований по стритболу. В них приняли участие 7 женских и 17 мужских команд – в общей сложности, более ста молодых игроков.

Соревнования начались с парада открытия, его провел тренер-преподаватель ДЮСШ г. Слободского Ю.А. Воронцов. Он пожелал ребятам спортивных успехов, а также объяснил условия соревнований, поскольку стритбол – такая игра, в которой правила определяются непосредственно перед ее началом и все игроки находятся в одинаковых условиях.
Организатором соревнований стала ДЮСШ г. Слободского. Директор Е.А. Смыков пояснил: «Стало традицией проводить соревнования по стритболу на городской площади два раза в год – в День молодежи и День физкультурника. Они организуются с начала 2000-х годов. Стритбол популярен не только в Слободском, но и в целом в Кировской области. Это массовый и зрелищный вид спорта, хотя играть на улице намного сложнее, чем в зале. Обычно эти соревнования собирают не только много участников, но и зрителей. Всякий идущий по площади останавливается, чтобы посмотреть на яркую игру слободской молодежи, которая так нестандартно проводит свой досуг. Желающих поиграть в стритбол так много, что в прошлом году пришлось сделать дополнительную конструкцию, и сейчас игры одновременно проходят на 4 кортах вместо двух, как было раньше».
Один из увлеченно болеющих зрителей Н.М. Зязев по просьбе корреспондента «ЦГ» высказал свое мнение: «Ребята молодцы, что занимаются спортом. Я сегодня с интересом наблюдал за их игрой. В молодые годы я учился в 21-м училище. Мы тоже занимались спортом и вели здоровый образ жизни. В городе много хороших молодых людей, которых надо привлекать к спорту и труду, тогда их жизнь станет намного ярче и интереснее».
Один из судей соревнований, учитель физкультуры гимназии с 26-летним стажем, тренер-преподаватель ДЮСШ Слободского района А.Б. Росляков добавил: «В школьной программе есть такой вид спорта как баскетбол. У него много разновидностей, которые популярны в Америке, Европе. Один из них стритбол – уличный баскетбол. Он стал очень популярен в России, нравится молодежи, так как компактен и удобен, в нем могут одновременно поучаствовать множество команд.
В соревнованиях на Соборной площади участвуют команды г. Слободского и Слободского района. Среди участников соревнований есть давние соперники, а также новички, которые постигают азы. Ребята добросовестно отнеслись к соревнованиям, у них хорошее противостояние, и на площади разгорелись жаркие баталии, идут упорные игры».
По итогам соревнований победителями стали мужская команда «Английский стиль» (Вахруши), команды юношей и мальчиков «Икс», «Чикаго», «Липтон», девушек «YOU LOST», «Скет».

Елена Чегаева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.