Россия — Уругвай глазами «Центра города»

0
32

Вот уже две недели по стране шагает большой спортивный праздник. Впервые в истории Россия принимает Чемпионат мира по футболу. 25 июня столицей Чемпионата стала Самара. Здесь наша сборная встречалась с командой Уругвая. Оставим пережитой горечь поражения. Наша газета решила рассказать своим читателям, как выглядит футбольная феерия, командировав в Самару своего журналиста. А.В. Зубарева, директор «Центра города», получив официальную аккредитацию Чемпионата, передает с места событий.

Самара, готовясь к мундиалю, преобразилась. Заметно, что проделана немалая работа, отремонтированы около ста километров городских дорог, фасады жилых многоэтажных домов, отреставрированы старинные здания, вошедшие в гостевой маршрут, почти везде убраны ларьки и киоски. В городе появились новые памятники, скульптуры, фонтаны и многое другое.
«Наш город просто преобразился, — отмечают местные жители. — Нравится, что сделали дороги, стало чисто, приехали туристы. Самара — красивый город, и мы рады, что иностранцы и гости из других регионов его увидели таким. Еще хотим отметить отличную организацию безопасности, это немаловажно, когда в городе столько приезжих».
Конечно, некоторые местные жители испытывали другие чувства, когда не могли уехать в нужном направлении на общественном транспорте. Действительно, центр города на дни Чемпионата закрыт для движения автотранспорта.
25 июня на “Самара Арене” был установлен зрительский рекорд — игру посетили 41 970 зрителей. В общей сложности, матчи Чемпионата мира по футболу-2018 в Самаре увидели более 124 тысяч человек, подсчитали специалисты агентства ТурСтат. А всего в 11 городах России на играх побывали более 1,5 млн. человек. Самара принимала четыре игры группового этапа, игры 1/8 и 1/4 финала состоятся 2 и 7 июля, соответственно.
Жители других регионов России специально приехали в город в это время, не имея билетов на сам матч, желая окунуться в атмосферу большого футбольного праздника. Они гуляли по центру, набережной Волги (самой протяженной набережной в России), смотрели матчи на большом экране на Фестивале болельщиков на площади Куйбышева (самой большой площади Европы), знакомились, фотографировались и пытались общаться с иностранцами. Все отмечают положительный настрой и приветливость иностранцев.
Все внимание последних дней было приковано к главному для самарцев — сборной России. За два дня до игры спортсмены поселились в одном из отелей, многие жители приехали специально к гостинице, чтобы приветствовать футболистов. Когда еще такое случится, вся сборная страны по футболу в твоем родном городе. Этим фактом самарцы гордятся особенно, ведь сборная России до этого сыграла лишь в Москве и Санкт-Петербурге, матч одной восьмой пройдет также в московских “Лужниках”.
25 июня, накануне матча сборной России и Уругвая, в городском пресс-центре Самары состоялась совместная пресс-конференция министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, министра спорта Уругвая Фернандо Касереса и президента Национального олимпийского комитета Уругвая Хулио Маглионе в формате видеоконференции, она связала все городские пресс-центры в городах-организаторах ЧМ-2018. Министры делали прогнозы на игру, уругвайцы благодарили за теплый прием.
“Россия организовала лучший Чемпионат мира в истории футбола”, — заявил министр спорта Уругвая. — Россия — это политическая и экономическая сила, также она обладает спортивным потенциалом. Спустя 88 лет после проведения первого Чемпионата мира, мы сегодня видим самый лучший Чемпионат по организации, по инфраструктуре, по встрече гостей и болельщиков, как вы всех нас встречаете. Люди в вашей стране точно такие, как написано в русской литературе».
Организаторы пресс-конференции попросили нас, журналистов, заранее приготовить и предоставить свои вопросы. Пользуясь случаем, я задала министру спорта РФ следующий вопрос: «В ближайшее время есть ли в планах Министерства намерения продолжить вкладывать средства в развитие спорта в стране? Но не только в больших городах, где выбор занятий для молодежи огромный, а в малых городах страны. Например, в городе, который я представляю (г. Слободской , Кировская область, 33 тысячи человек населения), крупные объекты спорта не строились с 80-х годов? Много лет нам обещают хотя бы бассейн, крытой ледовой арены тоже нет. А жители города Кирова интересуются, почему фестивали болельщиков не организовали в столицах регионов, которые не принимают игры Чемпионата?».
Во время мероприятия Павел Колобков, к сожалению, не ответил на мой вопрос, но в папку министра он попал. Надеемся в ближайшее время получить официальный ответ и обязательно познакомить с ним читателей «Центра города». В конце пресс-конференции министры обменялись подарками и отправились на матч Россия — Уругвай. Фернандо Касерес подарил министру спорта РФ Павлу Колобкову национальный флаг своей страны.
«Наш уругвайский флаг — это наш национальный символ», — заявил он. В ответ министр спорта РФ вручил гостям макет стадиона «Самара Арена» в память о предстоящей игре.
В фан-зоне во время матча на Фестивале болельщиков было по-настоящему жарко, в прямом и переносном смысле. За два дня до игры установилась очень жаркая погода свыше 30 градусов, в день матча столбик показывал 34 градуса Цельсия в тени. Жаркие страсти кипели во время каждой атаки сборной России. Несмотря на проигрыш нашей сборной, настроение у тех, кто переживал за них на трибунах, смотрел на экране или дома, не было испорчено. После матча многие болельщики поехали в фан-зону, там для них выступили музыканты группы “Чайф”. Праздник спорта продолжился песнями и танцами. С нетерпением ждем следующей игры нашей сборной.

Анна Зубарева
(Слободской-Самара).
Фото Анны Зубаревой и
Артема Голякова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.