КУЛЬТУРНЫЙ СЛОБОДСКОЙ

0
199

7 марта в ДК им. Горького актеры Московского Независимого театра представили слобожанам спектакль «Мастер и Маргарита». Главную роль играла известная киноактриса Любовь Толкалина. Удивительно, но сложная по теме и восприятию постановка не испугала зрителей, и, несмотря на предпраздничный вечер, зал Дома культуры был полон. Некоторые слобожане на спектакль пришли семейными парами, было много молодежи. Поэтому можно с уверенностью сказать, что московские артисты своим спектаклем вписали яркую страницу в культурную жизнь нашего города. В преддверии Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта, директор ЦКР и ДО «Паруса», депутат Слободской городской Думы О.Ю. Осетров дал оценку этому событию:

— Начнем с того, что в наш город со спектаклями столичные артисты приезжали и в 70-80 годы прошлого столетия, но тогда их выступления планировались через государственные организации. Сейчас в стране свободный рынок, в том числе и в плане искусства. Поэтому функцию нести театральное искусство в провинцию взял на себя Московский Независимый театр. Это частная организация, которая объединяет российских артистов ведущего ранга и только начинающих, которые выступают вместе со звездами. В итоге, жители небольших городов, как наш, могут увидеть хорошие спектакли с участием известных актеров. Для этого и создан Московский Независимый театр, с которым мы сотрудничаем уже третий год.
Москвичи сами вышли на нас через менеджеров областного драматического театра. Им очень интересен зал ДК им. Горького, вмещающий 700 человек. Оборудование сцены ДК тоже соответствует всем стандартам, необходимым для проведения полноценного спектакля. Эти уникальные вещи для такого небольшого города, как Слободской, повлияли на наши взаимоотношения с москвичами. Они предлагают нам всевозможные спектакли, а мы стараемся актуализировать их для нашего зрителя. Артисты идут на существенные уступки, чтобы показать слобожанам настоящее искусство вживую.
Так случилось и со спектаклем «Мастер и Маргарита», который был на гастролях в Кирове, а затем приехал к нам. Но для слободских зрителей было сделано очень существенное послабление. Перед началом спектакля я увидел в фойе ДК добрый десяток зрителей из г. Кирова. Они приехали на спектакль в Слободской, потому что билеты здесь стоили в два раза дешевле, чем в драмтеатре. Обычно билет на спектакль в нашем городе стоит от 400 до 800 рублей. Вот главный и существенный фактор, почему мы дорожим этим сотрудничеством и будем его продолжать. Думаю, что закончим театральный сезон в апреле (с перерывом на лето) спектаклем «Декамерон» с участием Заслуженной артистки России Веры Сотниковой.
Мне очень часто задают вопрос: нельзя ли купить билеты перед началом спектакля? Конечно, можно. Но я всегда прошу, чтобы слобожане покупали их заранее, поскольку менеджер интересуется предварительной продажей, из чего складывается решение приехать к нам или отменить выступление. Театральная труппа готова приезжать к нам хоть каждый месяц, если будут собираться зрители. Все зависит от слобожан – нам предоставлена уникальная возможность приобщиться к настоящим культурным ценностям и использовать сцену Дома культуры по ее прямому назначению.
На мой взгляд, ДК им. Горького сегодня на 150 процентов отвечает тому, для чего был создан, — нести культуру в массы. Мы обслуживаем предприятия и организации, детские сады и школы, работаем для детей и взрослых. В последние годы значительно возросло количество проводимых мероприятий и концертов. Зачастую они проходят бесплатно и собирают полный зал зрителей.
Думаю, слобожане заметили, что и на городской площади теперь проходит очень много мероприятий. Они начинаются с празднования Нового года и Рождества, продолжаются в День Победы, в июне проходят фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь», День города, в июле — День семьи, любви и верности и другие празднества. К их подготовке и проведению тоже причастны работники и творческие коллективы ЦКР и ДО «Паруса», которые очень ответственно подходят к каждому выступлению перед слобожанами, привнося в него элементы высокой культуры. Соборная площадь исторически была одной из площадок культуры, которая по максимуму должна быть задействована и сегодня. А поскольку мы работаем в администрации города и являемся ее глашатаями, то стараемся провести как можно больше мероприятий и объединить на них большое количество слобожан, чтобы люди вместе радовались, видели, что в городе есть настоящая культура, которая воспитывает и возвышает.
Обо всех предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте ЦКР «Паруса». Также призываю слобожан следить за афишами и приходить на спектакли и концерты в ДК им. Горького. Ближайший фестиваль «Веселуха» (организатор-композитор И. Русских) пройдет 1 апреля в 15:00. Концерт «Баяномания» с участием дуэта баянистов певицы Екатерины Шавриной – Рината Демаева и Олега Симонова состоится 4 апреля в 19.00.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.