ЧАСЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

0
54

11 января девятиклассник слободской гимназии Матвей Жуков в числе 35 российских школьников принял участие во встрече с Президентом страны В.В. Путиным. Мероприятие прошло в столичном научном центре парка «Зарядье», куда пригласили победителей Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее». Он был объявлен по предложению Президента в День знаний, 1 сентября 2017 года, когда во время Всероссийского открытого урока глава государства обратился к школьникам страны написать сочинение о том, каким они видят будущее страны на рубеже 2040-2050 годов. На предложение откликнулось два миллиона ребят, жюри были отобраны 437 тысяч лучших сочинений, 100 работ вошли в итоговый сборник, который был презентован Президенту. Авторы лучших работ были приглашены на встречу и приняли участие в разговоре с В.В. Путиным.

В сборнике напечатано сочинение и слободского гимназиста. В нем Матвей написал о своем будущем, о выборе профессии учителя русского языка и литературы, в основе которой всегда лежат большой труд, ответственность и внутренняя культура. Сочинение юноши написано в форме письма самому себе, только уже взрослому человеку, со сроком вручения 11 января 2032 года, в день своего 30-летия. К слову сказать, и встреча с Президентом страны произошла в день рождения Матвея. Это событие не осталось незамеченным, организаторы мероприятия его учли и в завершение встречи Матвею, единственному из ребят, вручили подарок Президента — часы «Штурманские», которые сегодня красуются на руке юноши.
В своем сочинении Матвей выдвигает аргументы, почему хочет выбрать учительскую профессию: «Выбор мой корнями уходит в семью. Пока биологи не открыли «ген учительства», но считаю, что он все-таки есть где-то внутри каждого учителя и внутри нашей маленькой учительской династии. Моя бабушка и мама – Галина Николаевна Косолапова и Марина Юрьевна Жукова — тоже учителя. Бабушка преподавала русский язык и литературу, она Заслуженный учитель РСФСР. Мама преподает английский язык в гимназии. У меня есть образцы, каким педагогом я должен стать. Это учитель начальных классов Татьяна Николаевна Зырянова и учитель русского языка и литературы Зоя Петровна Сергеева, Заслуженный учитель РФ. Для настоящего учителя его работа – призвание, служение, сам смысл жизни, поэтому он, Учитель, стоит у истоков будущего своей страны – своей России. И я хочу творить это Будущее».
Мы опубликовали лишь некоторые цитаты из сочинения, его полный текст можно прочитать на сайте слободской гимназии. Как прокомментировала З.П. Сергеева, уже сегодня Матвею доверено проводить уроки в 6 классе, он ведет кружок по подготовке к ОГЭ среди своих одноклассников, он — победитель муниципального этапа олимпиад по русскому языку и литературе, а в этом учебном году – участник 7 предметных олимпиад областного уровня, что вообще впервые в истории гимназии. Если Матвей не передумает, действительно осуществит свою мечту и станет учителем русского языка и литературы, то это будет великим благом. Чем больше будет учителей в школе, подобных Матвею, тем светлее станет наше будущее.
О своей поездке в Москву он рассказал: «В первый день мы посетили мастер-класс по ораторскому искусству, музей А.П. Чехова, затем отправились в кинотеатр «Октябрь» на Новом Арбате, где посмотрели фильм «Движение вверх». На следующий день была встреча с Президентом. К сожалению, В.В. Путин задержался, общаясь со СМИ, поэтому беседовал с нами недолго — на протяжении получаса состоялась дискуссия, и мы обсуждали написанные сочинения. Мне встреча с Президентом страны показалась очень теплой, дружеской и непринужденной, не было никакого ощущения напряженности – хоть он глава государства, но такой же человек. Он нас всех пригласил на литературную смену в Центр подготовки одаренных молодых людей и школьников «Сириус» в Сочи. В этот же день к нам приехала министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, и мы задавали ей вопросы на тему образования».
В завершение В.В. Путин напутствовал участников встречи: «Если хочешь быть хорошим специалистом, нужно каждый день заниматься самоподготовкой, самообучением, совершенствоваться. Это должно быть нормой жизни каждого человека. И только в этом случае будешь на гребне успеха, на пике своих возможностей. Вот этого я вам и хочу пожелать».
Тему Президента продолжила директор гимназии З.А. Баранова: «Без труда над собой ничего не добьешься. А Матвей как раз великий труженик. У него все совпало: собственное желание, прекрасный учитель, который научил, и поддержка семьи – в таком тандеме возможно все, и результат налицо.
Встреча с В.В. Путиным значима не только для самого Матвея. В жизни очень важны положительные примеры, которые служат толчком для большого количества людей. В гимназии много детей с такими возможностями, но не каждый имеет желание ими воспользоваться. И наша задача рассказать о них детям, а тем, кто захочет, всячески помогать и сопровождать».

Анна Тихомирова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.