ГТО – ОДНА КОМАНДА

0
73

28 октября на стадионе «Труд» прошла массовая сдача нормативов комплекса ГТО. В ней приняли участие свыше 100 человек – учащиеся и взрослое население нашего города. В спортзале слобожане сдавали нормативы по силовой гимнастике (подтягиванию, отжиманию, гирям), прыжкам в длину с места, подниманию туловища из положения лежа, гибкости. Затем непосредственно на стадионе под открытым небом — бег на 100 м и 2 км, а также метание гранаты.

Консультант по физкультуре и спорту администрации города С.Д. Чеглакова пояснила: «В последнюю субботу каждого месяца в нашем городе проходит тестирование населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Этой работой занимается Центр тестирования ГТО в г. Слободском, которую возглавляет инструктор-методист Г.В. Бакулин и судейская бригада под руководством главного судьи В.С. Малых.
Сегодня основная масса детей и взрослых пришла досдавать недостающие нормативы, потому что 31 декабря сдача норм ГТО останавливается. И если кто-то не успеет сдать все виды, которые необходимы для получения знака ГТО, то прежние результаты «сгорят», и в новом году все придется сдавать заново.
Почему так? Дело в том, что в некоторых ступенях поменялись и приняты новые нормативы, которые будут действовать с 1 января 2018 года на протяжении 4 лет. Со следующего года сдача норм ГТО будет происходить для взрослых в течение календарного года — с 1 января по 31 декабря, а для учащихся – с 1 июля по 30 июня.
Радует, что год от года в Слободском растет количество участников комплекса ГТО. Если в 2015 году было выдано 20 знаков ГТО, то в 2016 году – 115 знаков, а в 2017 году – 151 знак. Причем, эта цифра не окончательная – к ней прибавятся многие из тех, кто сегодня пришел сдать нормы ГТО. В целом ожидается, что в этом году в Слободском будет свыше 200 значкистов. Основная доля участников – это выпускники школ. Но в текущем году при совместной слаженной работе Центра тестирования ГТО, ДЮСШ и администрации города нам удалось привлечь в это нужное для здоровья каждого человека дело все возрастные категории граждан. Достижением 2017 года считаю активность взрослого населения. Хотелось бы отметить и поблагодарить за активное участие в сдаче норм ГТО Слободской машиностроительный завод, МУП «Теплосервис», ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области», КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница им. академика А.Н. Бакулева», Слободскую межрайонную прокуратуру, учителей учебных заведений, Слободской совет ветеранов.
Также в 2017 году отличились учащиеся школ – при выезде на областной летний фестиваль ГТО наши акробаты и их тренер-преподаватель Л.В. Леконцева победили в творческом конкурсе, а юная слобожанка Мария Лалетина среди 160 участников заняла призовое место в личном зачете.
Какие планы на 2018 год? Сразу же с января нового года мы вновь начнем работу по привлечению к сдаче норм ГТО работников предприятий и организаций нашего города, муниципальных и государственных служащих. Продолжим работу с выпускниками школ – Золотой знак отличия ГТО предоставляет им возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз. Так как нормы ГТО можно сдавать с 6 лет, то будем привлекать детские сады, чтобы уже на первой школьной линейке первоклассники могли получать вместе с активными родителями свои первые знаки отличия ГТО. Не забудем про все категории населения Слободского – для всех приготовлено много интересного в 2018 году.
В Интернете в социальной сети ВКонтакте созданы группы vk.com/slobgto, «Стадион Труд Слободской». Иногда они буквально разрываются от писем с вопросами о комплексе ГТО. Там можно прочитать о всех новинках ГТО, увидеть объявления о сроках сдачи норм ГТО, узнать результаты. Некоторым людям, особенно старшего возраста, иногда бывает сложно пройти регистрацию – смело обращайтесь в Центр тестирования, вам помогут это сделать. Девиз ГТО в 2018 году: «ГТО – одна страна, одна команда».

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.