МЫ — СЛАВЯНЕ

1
89

Уходящая неделя в нашем городе оказалась насыщенной православными событиями. Вечером 21 мая у нас побывал Митрополит Вятский и Слободской Марк. В канун дня памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца Владыка возглавил праздничное всенощное бдение в Никольском храме. А 24 мая, в день памяти преподобных святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, прошел ежегодно совершаемый гражданами общегородской крестный ход с иконой этих святых, а также иконой Божией Матери «Неопалимая  Купина», к которой обращаются за защитой от пожаров.

IMG_0629

Начавшись от Екатерининской церкви, крестный ход прошел мимо всех городских храмов по старинным улицам Слободского и в 13 часов завершился молебном на Соборной площади. Уже традиционно в нем участвовали пожарные и спасатели из Слободского и Кирова. В завершение хода первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области А.Н. Бабинцев вручил благочинному Слободского округа Вятской епархии протоиерею Евгению Смирнову медаль «За содружество во имя спасения». В это же время на площади после Последнего звонка прогуливались выпускники городских школ, они тоже приняли участие в торжествах крестного хода.

IMG_1361Также в воскресенье 21 мая на Соборной площади состоялся большой праздничный концерт-поздравление «Мы – славяне», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Приветствуя слобожан, благочинный – отец Евгений подчеркнул: «Впервые мы проводим День славянской письменности и культуры концертом на Соборной площади. Этот праздник отмечается во всех славяноязычных странах и является Международным. Приятно, что и Слободской теперь стал частицей этого большого духовного делания.
24 мая Православная Церковь совершает память славянских первоучителей Кирилла и Мефодия. В далеком от нас IХ веке они даровали славянам Священное Писание и богослужение на родном славянском языке, просветив их светом православной веры. Мы обязаны этим великим святым, почитаемым во всем христианском мире, своей верой, письменностью, культурой. Благодаря им, имеем великий, могучий, прекрасный русский язык, который корнями уходит в славянский.

IMG_0678Сегодняшний день – это день единства всех славянских народов. Какие бы ни бросались вызовы, нас объединяет общая история и язык. Мы видим, что происходит на Украине, как страны, входящие в состав Евросоюза, пытаются враждовать с Россией. Разумеется, не об этом мечтали святые Кирилл и Мефодий – они старались, чтобы славяне жили в единстве, а оно должно быть основано, прежде всего, на нашей вере. Нашим священным долгом является хранить то духовное сокровище, которое даровали нам эти святые. Они подарили нам не только веру, именно с их подвига начинается развитие письменности, науки и культуры у всех славянских народов. Давайте будем хранить это духовное наследие и культуру, основанную на святом православии».
Первыми концерт открыли творческие коллективы и солисты детской школы искусств «Фольклорная» из областного центра. В исполнении педагогов и учащихся школы прозвучали яркие образцы народных инструментальных и песенных произведений, танцевальные номера. Затем кировских артистов на сцене сменили слобожане – хоры Екатерининской и Троицкой церквей, воскресной школы Христорождественского монастыря, а также творческие коллективы города и района. Для детей на площади были устроены народные забавы и игры, для взрослых работала ярмарка. Праздничные торжества на Соборной площади продолжались свыше трех часов и подарили хорошее настроение его участникам и зрителям.

IMG_1373

Елена Чегаева.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну если и пожарные уповают на иконы, тут остальным что делать? При пожарах, не дай боже…
    Иншалла…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.