ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ

0
45

В сентябре 2016 года в стране стартовала  Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы». В ее рамках предполагается проведение открытых уроков-экскурсий истории для детей, тем самым придавая серьезный импульс развитию военно-патриотического воспитания в России. Россия имеет богатейшую военную историю и хорошо сохранившиеся объекты военно-исторического наследия. Изучение истории не только по учебникам, но и вживую, присутствуя в музеях, которые хранят экспонаты великих сражений, позволит по-новому взглянуть на историю России.

20170416_10461945654

В Кировской области программа реализуется при поддержке врио губернатора, Председателя РОООГО «Российское военно-историческое общество» в Кировской области И.В. Васильева, КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области», ВООД «Волонтеры Победы». Цель программы — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.
Экскурсионная программа составляет 2 часа,  в городе Слободском ее организаторами   стали педагоги станции юных туристов и техников.   Реализация программы  началась с 11 апреля, возраст участников от 9 до 21 года,  все участники получают наклейку и георгиевскую ленту.  Во время экскурсии запланировано посещение следующих объектов:

Памятник слобожанам, погибшим годы Великой Отечественной войны (набережная) —  Мобилизация в 1941 году.

-Слобожане-Герои Советского Союза, кавалеры Ордена Славы.

— Подвиг тружеников тыла.

Мемориал ветеранам боевых действий в Афганистане и участникам локальных конфликтов (ул. Советская) -Об участниках войны в Афганистане и  локальных конфликтах.
Здание ЦРБ им. ак. Бакулева (ул. Советская) — Работа эвакогоспиталей в городе Слободском.

— Эвакуированные из блокадного Ленинграда дети.

 Городское кладбище, братские могилы (ул. Советская)
 Меховая фабрика «Белка» (пер. ак. Бакулева) Изготовление продукции для фронта, работа предприятий в годы войны.
Музей «История народного образования в г. Слободском» ( ул. Кирова, 27) Экспозиция «Школы города в годы войны».
или
Центр патриотического воспитания им. Григория Булатова ( ул. Кирова, 27) Экспозиция «Знаменосец Победы»

Уже 27 групп зарегистрировались на экскурсии по городу Слободскому – это около 700 учащихся школ и гостей нашего города. Наиболее активно в работу включились гимназисты. Запись на экскурсии ведется на сайте Патриот43. Экскурсии состоятся в любую погоду.

В. Малых, директор станции юных туристов и техников.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.