Школе № 14 – сто сорок лет

1
390

%d0%b3%d0%b8%d0%bc%d0%bd18 ноября в школе № 14 прошли юбилейные торжества. К трем часам дня – началу праздника – актовый зал школы был полон, здесь собрались педагоги и ветераны, родители и выпускники прошлых лет. Многие были с букетами, ведь издавна праздники в школе принято встречать с цветами и дарить их любимым учителям. В своем приветствии директор лицея №9 Д.Д. Шкаредный назвал школу №14 лучшей школой Демьянки, а ведущие праздничного вечера и выступающие на сцене гости доказали, что это действительно так.%d0%b0%d0%bfПраздник открыл директор школы, выпускник СШ №14 1986 года А.В. Черных. В приветственном слове он пожелал успехов и процветания родной школе, которая прошла весомый отрезок пути, неразрывно связанный с историей нашего города и страны. Школа открылась в слободе Демьянке по решению Слободского уездного собрания в 1876 году. Купец М.И. Фофанов построил для нее двухэтажное деревянное здание, в котором имелись три классные комнаты, помещения для учителя и сторожа, столовая, служившая также местом ночлега для учеников из деревень. По трехгодичной программе в школе совместно обучалось 50 мальчиков и девочек. В 1908 году на углу улиц Заводской и Поперечной была открыта еще одна школа, началось раздельное обучение, и учебные заведения получили названия Демьянское мужское училище и Демьянская женская начальная школа. В каждом из них обучалось до 100 человек.
Со сменой политического режима и власти в 1917 году Демьянские школы стали называться советскими школами первой и второй ступени и получили номера 10 и 11. В 1923 году они объединились в советскую школу №3, обучение в ней было четырехгодичным. В 1928 году школа получила новое здание на ул.Береговой, а в годы Великой Отечественной войны вела обучение в три смены, приютив под своим крылом учащихся школ №6 и 9, чьи здания были отданы под госпитали для раненых бойцов. Многие учителя и ученики школы ушли на фронт – героически погиб учитель А.Г. Дмитриев, сбежал на фронт Григорий Булатов, одним из первых установивший на куполе рейхстага Знамя Победы. В 1954 году было построено здание школы №13 на ул.Октябрьской и она стала семилетней. В 1963 году школа переехала в новое трехэтажное здание на пр.Гагарина, и с того времени ей присвоен номер 14. Тогда в школе обучалось 1227 учеников, первый выпуск был сделан в 1966 году. В 1997 году было завершено строительство пристроя, что позволило перейти на односменный режим работы, были открыты новая столовая, библиотека, а также осуществлен переход на 11-летнее обучение. Сегодня школа №14 – это гармоничное сочетание индивидуальной и творческой деятельности педагогов, учеников и родителей на уроках и внеурочное время. Ученики школы занимают призовые места в предметных и творческих конкурсах, олимпиадах, а учителя – в конкурсах профессионального мастерства. 19 учителей школы являются ее выпускниками. Из поколения в поколение здесь создаются и передаются лучшие традиции и начинания, а школьные кабинеты наполнены славной историей, множеством памятных ситуаций, именами учеников и учителей.
%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%beНа торжестве были озвучены имена директоров и учителей школы, работавших в ней в разные годы, — в СОШ №14 бережно хранят их имена. Затем на сцену пригласили ветеранов педагогического труда. Глава города Слободского И.В. Желвакова в поздравлении обратилась к ним со словами: «На этом празднике особое ощущение, потому что в моей трудовой книжке первым местом работы значится школа №14. Люди, которые стоят на сцене, приложили руку к моему профессиональному росту и становлению. От всей души говорю спасибо четырнадцатой школе!» Под приветственные аплодисменты Ирина Викторовна также вручила Благодарственное письмо администрации города и Памятный знак «80 лет Кировской области» Заслуженному учителю РФ В.Т. Блиновой. %d0%b1%d1%8b%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0Благодарности главы города и администрации школы получили ветераны Р.А. Быкова, Г.И. Коврова, Т.М. Смирнова, Г.А. Шихова, А.П. Вершинин, А.С. Скорев, И.В. Елькина, Г.П. Касьянова.
Почетные грамоты из рук главы города также получили учитель русского языка и литературы О.Л. Лобанова и директор школы А.В. Черных. Ирина Викторовна передала ему Почетный адрес со словами поздравления с юбилеем коллектива школы. Заместитель главы администрации города А.В. Кротова вручила Благодарственные письма администрации города учителям Н.Л. Пушкиной, Н.А. Муриной, В.М. Неустроевой, А.А. Мерзляковой. %d1%82%d1%80%d0%be%d0%b5Череду поздравлений продолжили начальник отдела Северного образовательного округа Н.В. Карасева, заведующая отделом образования и молодежной политики администрации города С.Л. Трегубова, директор Городского методического кабинета М.С. Одегова, руководители городских школ. Поздравления перемежались с концертными номерами, которые преподнесли в подарок ученики и выпускники школы, а также работавший в 1998-2000 годах в должности директора школы №14 С.И. Трапезников.%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%86
В завершение торжества выпускник школы 1987 года, вручая подарок, пожелал: «Пусть родная школа процветает, дарит детям знания, хорошее воспитание и радостные воспоминания. Пусть каждый в этой школе будет креативен и успешен!» Вечер продолжился в школьной столовой и учебных кабинетах, где его участники встретились со своими школьными друзьями и учителями.
Анна ТИХОМИРОВА.
Фото автора.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.