Школа для детей с разными возможностями

0
44

василенко_2Позади еще один учебный год из истории школы № 7
г. Слободского, открытой для детей разных способностей и адаптированной под возможности каждого ребёнка. Прозвенел последний звонок, отзвучал прощальный школьный вальс для выпускников 2016 года.
Выпускники 9-х и 11-х классов успешно сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике Из 36 выпускников 9-х классов русский язык на «5» сдали 22 ученика. Огромный вклад в подготовку внесли учителя-филологи Е.Б. Шутова и Н.П. Бушмелева. Математику на «4» и «5» сдали 30 выпускников — вклад в высокие результаты по предмету внесли учителя Н.В. Фуфачева и Л.В. Волкова.
В течение учебного года ученики школы
№7 активно участвовали в олимпиадах разного уровня, в различных областных и муниципальных творческих фестивалях и конкурсах. Более 100 грамот и дипломов победителей и призеров принесли школе наши дети. Ученик 11 класса Андрей Мерзляков стал победителем Международного творческого конкурса «Олимп Успеха». Девятиклассник Роман Бабкин принял участие в полуфинале ежегодного телевизионного конкурса среди учащихся 9-10 классов «Уралхим класс!».
Такой результат стал возможен благодаря плодотворной работе коллектива, а также тому, что на ранних этапах обучения с помощью психолого-педагогической службы мы проводим большую работу для того, чтобы ребёнку нашлось место в школе и он чувствовал себя здесь комфортно . В школе работают творческие, неравнодушные люди, высококвалифицированные специалисты, учителя-стажисты и молодые педагоги. Из них 41 процент учителей имеет высшую квалификационную категорию. И.А. Полушкин стал победителем муниципального и окружного этапов конкурса педагогического мастерства «Учитель года Кировской области — 2016» в номинации «Педагог дополнительного образования». Т.В. Кропачева признана лауреатом конкурса «Православный учитель — 2015» Приволжского федерального округа. В.Л. Ярославцев, Т.В. Маракулина, Н.С. Жуйкова, И.А. Полушкин стали дипломантами окружного конкурса сайтов (блогов) Северного образовательного округа «Персональный ресурс педагога». В.Л. Ярославцев в 2016 году стал победителем конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшим учителям Кировской области за счет федерального бюджета.
С 2015 года в школе реализуется программа «Социальная поддержка и социальное обеспечение граждан Кировской области на 2013-2020 г.г.» по созданию универсальной «безбарьерной» среды. В рамках этой программы созданы условия для успешной организации учебно-воспитательного процесса и инклюзивного образования, так как из общего количества учащихся школы 20 процентов – это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды с разными диагнозами. Мы понимаем серьезность данного направления работы, потому что каждому такому ребенку важна помощь в преодолении психологических барьеров в социуме. В декабре 2015 года на городском семинаре «Создание специальных условий для успешного обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Опыт и перспективы» были подведены итоги первого года работы. На нем были представлены открытые занятия педагога – психолога в комнате психологической разгрузки, учителя-логопеда с использованием логопедического тренажера, учителя-дефектолога по развитию мелкой моторики. Наш опыт был одобрен и заслужил высокую оценку со стороны методистов, руководства школ.
Школа продолжает взаимодействовать с миссионерским отделом Слободского благочиния Вятской епархии Русской Православной Церкви. Сотрудники миссионерского отдела проводят внеурочные занятия по духовно-нравственному воспитанию с 1 по 9 класс. Мы выражаем благодарность благочинному Слободского округа протоиерею Евгению Смирнову за всестороннюю помощь в организации работы с детьми по данному направлению.
Мы стараемся создать все условия для детей с разными возможностями и предоставить всем качественное образование. В рейтинге городских общеобразовательных организаций школа занимает третье место после гимназии и лицея №9. У нас реализуется интересный проект создания класса инженерно-технологической направленности. Мы планируем и в следующем учебном году открыть еще 8 и 10 такие классы. Учебный план в них предусматривает увеличение количества часов для изучения математики, информатики и технологии, черчения и инженерной графики, компьютерного черчения. На дополнительных занятиях школьники получают основы компьютерного и технологического проектирования, девочки дополнительно – основы дизайна и навыки пошива одежды. Я приглашаю всех желающих учиться в этих классах.
И.Л. ВАСИЛЕНКО,
директор средней школы №7.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.