Стояли и не дрогнули, умирали, но победили

0
42

ветераны_2Слободской встретил 9 Мая большой праздничной программой – весь день город чествовал фронтовиков-победителей, тружеников тыла, склоняя головы перед памятью павших на полях сражений. С самого утра на главной улице было перекрыто движение транспорта для шествия колонн разных предприятий и организаций на городскую площадь. Здесь в 10 часов утра величавой мелодией «Этот День Победы» трубач возвестил о начале торжественного мероприятия, посвященного 71-й годовщине Великой ПобедыОткрывая торжество, глава города Слободского Е.А. Рычков сказал: «Наш народ хорошо знает цену победной весны 1945-го. Война принесла горе в каждую семью. Мы помним о миллионах погибших, разрушенных городах и сожженных деревнях, героизме и смерти на фронте, голоде и тяжелом труде в тылу. Мы помним безымянных героев и лица наших родных, не вернувшихся с той войны. На фронтах Великой Отечественной вместе со всей страной сражались и слобожане. За годы войны было призвано на фронт более 22 тысяч наших земляков, восемь из них стали Героями Советского Союза, пятеро – полными кавалерами ордена Славы. На полях сражений погибло свыше 11 тысяч жителей нашего города и Слободского района. Светлая им память.
_бессмертный полкМы с гордостью и по праву считаем, что наш далекий от фронтов город тоже причастен к величию Победы. Она ковалась в цехах и на полях. Мы вспоминаем и благодарим тружеников тыла, кто в военное лихолетье растил хлеб, ковал оружие, лечил раненых, всех, для кого фронтом стал заводской цех или колхозное поле.
Сегодня вспоминаем и фронтовиков, которые не дожили до этого праздника – 6 лет назад, 9 мая 2009 года, в Слободском проживало 145 участников Великой Отечественной войны, сегодня их осталось 43 человека. Наш святой долг — хранить память об отцах и дедах, похороненных на родной земле и полях сражений. Также у нас, слобожан, есть своя гордость и особое отношение к этому празднику – наш земляк Г.П. Булатов первым водрузил знамя Победы в логове фашистской Германии. Мы бережно храним память о его подвиге, искренне верим, что восторжествует историческая справедливость, и Григорий Петрович будет удостоен звания Героя.
День Победы – удивительный праздник, он объединил нас, сегодня мы все стоим в одном строю: учащиеся и ветераны, работники предприятий и руководители. Стоим плечом к плечу перед светлой памятью предков, как стояли они перед сильным врагом. Стояли и не дрогнули, умирали, но победили. Будем вечно помнить их подвиг и учиться у них, как нужно любить страну».
лантухПеред собравшимися также выступили ветеран Великой Отечественной войны Л.М. Мохова и руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Кировской области Р.А. Титов. Он поздравил слобожан с Днем Победы от имени лидера «Общероссийского народного фронта» Президента России В.В. Путина, а также добавил: «Мы вместе с сыном идем в составе шествия «Бессмертный полк» с нашим прадедом – уроженцем Слободского района, вспоминаем подвиг героев Великой Отечественной. Уважаемые ветераны! Примите искренние слова благодарности, вы завоевали Победу, потому что вы – настоящие герои».
барабан_2девочкаПо окончании торжества праздничные колонны слобожан, по традиции, направились к братским могилам на старое кладбище, а у мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг памяти. бравыыйК сожалению, в торжествах смогли принять участие менее двух десятков ветеранов войны, каждому из них благодарные слобожане вручили цветы. А в течение дня всех ветеранов на дому с теплыми поздравлениями посетили сотрудники городской администрации и вручили подарки.
володя шулаковТоржества прошли также в Первомайском микрорайоне. А в 19 часов продолжились на городской площади. Здесь состоялось выступление народного духового оркестра и прошел концерт «Песня, победившая войну», в котором приняли участие творческие коллективы и солисты ДК им.Горького. Красивым завершением Дня Победы стал праздничный салют – слобожане по достоинству оценили разноцветье его залпов, ярко раскрасивших ночное небо.танец_2
Анна ТИХОМИРОВА.девушки

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.