Гимназия – 25 лет вместе!

0
316

хэндзап21 мая 1991 года в г. Слободском было принято решение о создании совершенно нового инновационного учебного заведения – гимназии. Проводником идеи создания и становления гимназии стал С. Л. Семиколенных, заведующий городским отделом образования.Место для работы гимназии — здание в центре города на ул. Ленина, 77 — было выбрано неслучайно. Двухэтажный каменный дом с небольшим флигельком – такой была наша гимназия в 1859 году, когда было открыто женское народное училище 2 разряда. Здание под образовательные цели было куплено Анфилатовским банком у купца Косарева. В первый год существования училища в нём обучалось 17 учениц первого и 32 ученицы подготовительного класса. В 1870 году женское училище было преобразовано в гимназию, в 1896 году – в восьмиклассную женскую гимназию.
Следующая ступень в истории учебного заведения – трудовая школа, а в 1936 году на ул. Ленина, 77 появилась школа № 7. После того, как в 1977 году школа переехала в новое здание, до открытия современной гимназии в данном здании работал Учебно-производственный комбинат.
зоя петровнаПервым директором была назначена А.Ф. Куракина, далее более 15 лет возглавляла гимназию М.Н. Долматова. С основания и по сей день трудятся такие педагоги, как Н.А. Ситникова, Л.И. Перминова, А.Д. Суслов и многие другие. Большой личный вклад в становление гимназии на разных этапах внесли Н.М. Баранова, А.М. Семиколенных, З.Г. Кошкина, В.М. Коротаева, Р.С. Кощеева, С.Ф. Драчкова, В.В. Драчков, Н.А. Грехова, Г.В. Попова.
танцыЗа годы работы гимназии состоялся 21 выпуск, первый был в 1995 году, Уже 1124 ученика окончили гимназию, из них 239 (а это 21%!) – с золотыми и серебряными медалями, более 80% продолжили образование в высших учебных заведениях. Гимназисты учились и учатся в ведущих вузах страны: МГУ им. Ломоносова, Высшей школе экономики, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова, Московской академии МЧС России, Московской государственной сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, Санкт-Петербургской морской академии и многих других.
ивжГеография учёбы и местожительства выпускников-гимназистов очень обширна: Слободской, Киров, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Брянск, Пенза, Ижевск, Краснодар, Нижний Новгород, а также зарубежные страны: Австралия, Америка, Германия, Великобритания, Египет.
десантураГимназия сегодня – это одно из ведущих учебных заведений города и области. Все годы работы гимназия – это общеобразовательное учреждение, реализующее образовательные программы базового уровня и программы, обеспечивающие дополнительную (углублённую) подготовку по предметам гуманитарного профиля. В гимназии реализуется система углублённого изучения иностранных языков (английского, немецкого), русского языка. Для сопровождения изучения иностранных языков на базе гимназии работает отделение лингвистического центра «Релод», реализуются международные связи гимназии через участие в Международных программах обмена школьниками и студентами. Обучение в начальной школе организовано по развивающей системе Л.В. Занкова.
гимназисткиОсобый гимназический дух создают очень многие вещи. В гимназии сложилась эффективная воспитательная работа, в которую входят многолетние гимназические традиции: литературные гостиные, посвящение в читатели, встречи с писателями, День гимназиста, Линейка чести школы, Цветная неделя выпускников и многие другие. Все наши ученики охвачены дополнительным образованием. Активно работают очень востребованные у гимназистов школьные средства массовой информации: газета «Гимназист», школьное новостное телевидение «Гимн-ТВ» под руководством творческого педагога З.П. Сергеевой, учителя русского языка и литературы.
К 25-летнему юбилею гимназия подошла с большими успехами в учебной и творческой деятельности. Так, при 100% успеваемости учеников, качество знаний (на «4» и «5») составляет до 72%, каждый пятый в гимназии – отличник учебы. Результаты экзаменов значительно выше среднеобластного и российского показателей. За три последних года у нас более 20 победителей и призёров регионального уровня. Ежегодно гимназисты становятся лауреатами премии Президента России по поддержке талантливой молодежи. Так, по итогам 2015 года данной премии удостоена ученица 9 класса гимназии Алина Слобожанинова (руководитель исследовательской деятельности Н.А. Ситникова).
Славу гимназии и родному городу составляют, в первую очередь, ученики, сейчас в гимназии обучается 580 ребят — от 1-го до 11-го класса все талантливы, открыты, устремлены вперед! Отлично учатся, музицируют, пишут стихи, играют в шахматы, занимаются разными видами спорта, танцуют… — и это всё о гимназистах!
Наши ребята представляют гимназию и город Слободской на самом высоком уровне, например, в 2015 году — в Год литературы в России — Матвей Жуков, ученик 7 класса, стал победителем Всероссийского конкурса сочинений (учитель З.П. Сергеева).
Многие вопросы гимназической жизни решаются совместно с родителями, активно работает Управляющий совет. Многие годы его возглавлял М.И. Лучихин. Сейчас активно и результативно помогает гимназии в роли председателя совета Ю.А. Шишаев. В юбилейный год родители сделали замечательный подарок – музей гимназии, который уже активно ведет поисковую и информационную работу. На подходе следующие подарки – музыкальная аппаратура и велопарковка для активных и спортивных детей!
У гимназии много друзей и помощников, без которых многие проекты не смогли бы состояться. Гимназия благодарит за помощь и поддержку в юбилейный год:
— ОАО «Слободской мясокомбинат» (генеральный директор С.А. Ксенофонтов);
— ОАО «Слободской машиностроительный завод» (генеральный директор В.Н. Забарный);
— ООО Холдинг «OLDI» (генеральный директор Д.Г. Олюшин);
— ООО «Мясокомбинат «Слоком-С» (директор С.Н. Сивков);
— ООО «Эдельвейс-2» (директор А.Н. Харин);
— Слободское городское местное отделение партии «Единая Россия» (секретарь местного отделения О.Ю. Лучихина);
— ВПК «Каскад» г.Слободского (руководитель С.В. Зязин);
— руководителя Слободского отделения Сбербанка Д.В. Сапегина;
— директора Дома культуры имени Горького О.Ю. Осетрова;
а также А.А.Скокова, Д.В. Воробьева, Д.Ю. Катаева, Р.Л. Морозова, А.В. Дудина, А.С. Смирнова, Э.Е. Утробина, А.А. Лялина, С.В. Суходоева, С.В. Рогачева, Л.Г. Малых, Ю.А. Шишаева и многих других родителей гимназистов, которые помогли состояться нашему юбилею!
Для любой организации очень важна позиция её учредителя. Гимназия в этом отношении в надежных руках. Я благодарю руководство города за мудрость в сохранении и развитии системы образования города, в которой гимназия, реализуя образовательные программы повышенного уровня, занимает важное место, продвигая результатами своей работы наш славный город Слободской.
Каждый сотрудник гимназии от педагога до сторожа и бухгалтера вносит свой личный вклад в успешную работу нашей образовательной организации! Выражаю всем личную благодарность за работу, за профессионализм, оптимизм и творчество, за верность гимназии!
Созданная в ХХ веке одновременно с современной Россией, гимназия и в XXI веке сохраняет свои традиции, преумножает их, показывает высокие результаты работы, развивается, движется вперед! В 2005 году — в 500-летие города Слободского — именно гимназия награждена почётным знаком «За заслуги перед городом». Гимназия ещё так молода, в ней бурлит динамичная творческая жизнь. Дети, населяющие её, талантливы, жизнелюбивы, энергичны!
Юбилей – это только минутная остановка для того, чтобы осмотреться, оглянуться назад и продолжить путь вперёд и только вперёд! С юбилеем, гимназия!

Директор гимназии
З.А. Баранова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.