День за днём. Записи от первого лица

0
44

ЖЖ1 ноября
Пришла беда
Как и всех россиян, потрясла трагедия с аэробусом. 224 наших соотечественника погибли в небе над Синаем. Женщины, дети, молодежь в расцвете лет… Почему, за что?.. Страшно. Вспомнил, что двое моих знакомых купили путевки в Египет на начало ноября. Позвонил, спросил: не передумали? Ответили: летим. Теперь переживаю еще и за них. 3 ноября
Знай наших
Узнал, что Матвей Жуков, семиклассник Слободской гимназии, вошёл в тройку лучших авторов Всероссийского конкурса сочинений, получив самые высокие баллы. Мои поздравления победителю, родителям и наставникам. У нас очень талантливые дети и отличные педагоги. Городская система образования на высоте, гимназия – одно из лучших учебных заведений города и области.
Наталья Варлей
Вечером после работы побывал на спектакле «Блюз одинокой бабочки» в ДК им. Горького с участием Натальи Варлей. Приятно было насладиться талантливой игрой с детства любимой актрисы. Примечательно, что в Кирове спектакль отменили, потому, что не были проданы билеты. А у нас аншлаг! Видимо, не избалованы мы визитами звезд. После спектакля поднялся на сцену, поблагодарил актеров, подарил цветы и наш слободской сувенир.
4 ноября
Сегодня – День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. Два неразрывных праздника: государственный и православный. Именно с этой иконой наши предки в 1612 году отстояли страну. На много лет дав нам урок, что такое Родина, как ее нужно любить и на что опираться.
Редкий случай – появилось свободное время. Воспользовался внеплановым выходным: взял спиннинг, пошел на речку, закрыл рыболовный сезон. Осень теплая, льда еще нет, покидал у Александровской дачи. Ничего не поймал, зато отвел душу.
6 ноября
Ответственность персональная
Пока нет снегопадов, собрал очередное совещание с коммунальщиками. Вновь говорим с руководителями управляющих компаний города о своевременной уборке крыш. Проверяю, какие силы и средства будут задействованы, сколько людей, какая техника. Обозначаем особо опасные места. Специально пригласил на эту встречу представителя прокуратуры, который со своей колокольни в очередной раз подчеркнул о персональной ответственности руководителей УК перед жителям города, вплоть до уголовной. Зима не за горами.
10 ноября
Чествуем сотрудников
День работников органов внутренних дел только называется так не очень давно, а праздник уже много лет народный. С главой администрации поздравили коллектив и ветеранов МО МВД «Слободской», вручили награды лучшим сотрудникам. Наш отдел – это не только высокие показатели, но в первую очередь люди, традиции, безопасность и правопорядок на улицах города. Тепло благодарили за службу наших стражей порядка.
12 ноября
Главы у губернатора
Ежемесячно у губернатора проходит совещание со всеми главами муниципалитетов, куда приглашаются и члены Правительства области. Обсуждаются самые актуальные для региона проблемы и вопросы, подводятся итоги, иногда награждаются лучшие, призываются к ответу аутсайдеры. Повестка формируется заранее, но после какого-нибудь доклада Н.Ю. Белых практикует поднять из зала главу того или иного муниципалитета и попросить комментариев о положении дел на его территории. Поэтому дремать никак нельзя. Мало того: нужно быть в теме и готовым доложить по любому из пунктов наших многочисленных полномочий. Бывало, поднимали и меня. Но сегодня обошлось. Много чего записал в свой блокнот. Приеду в Слободской — спрошу у подчиненных, проверю, дам задания.
13 ноября
Утро доброе. А кому не очень
Доброе снежное утро. На работу пешком. Тротуары, на первый взгляд, прибраны от снега (во всяком случае — в центральной части города), подсыпаны песком. Посмотрим — везде ли? Прошу слобожан через социальные сети сообщать, где проспали коммунальщики. Поправляю тут же.
Вышла книга
Получил экземпляр сборника краеведческой конференции. Мероприятие в канун 510-летия города совместно со Слободским машиностроительным заводом провели весной. Собрали краеведов, которые представили свои изыскания относительно истории города. Результаты легли на страницы книги. За издание спасибо генеральному директору предприятия, очень ответственному и увлеченному историей родного города человеку — В.Н. Забарному. Получился прекрасный сборник и отличный подарок для гостей города.
14 ноября
Открытие памятника
Наконец-то это свершилось. Сегодня, как и подобает случаю, торжественно, при большом скоплении слобожан мы открыли памятник воинам Афганистана и Чечни. О необходимости его говорить не нужно, место подобрано самое актуальное, желание было огромное. Но с самого начала проблемы сыпались одна за другой. Останавливаться подробно на них не стану. Преодоление сложностей и есть наша работа. Важен результат: памятник нашим парням, воевавшим в горячих точках, стоит. Получился он очень монументальным. Авторский проект, нигде такого нет. Увековечены имена погибших и участвовавших слобожан. Спасибо за продвижение проекта С.Н. Кузнецову, депутату городской Думы, и всем его братьям по оружию, всем, кто участвовал в реализации проекта, помогал, строил.
16 ноября
Совет по туризму
Принял участие в расширенном заседании координационного совета по туризму в Кировской области при губернаторе. Считаю эту отрасль перспективной не только с исторической точки зрения, но и как потенциал развития города. У нас богатая история и наследие, есть, что показать гостям. Нужно только грамотно все организовать. Вот и Н.Ю. Белых отметил, что на сегодняшний день туристская отрасль является одним из приоритетных направлений, поддерживаемых государством. Правительство области и наука представили свои взгляды на сегодняшнее положение дел в этой отрасли. Мне было важно понять, как вписывается в общеобластную концепцию Слободской.
Наш Булатов!
Исполнилось 90 лет со дня рождения нашего легендарного земляка, знаменосца Победы Г.П. Булатова. Помним, чтим, гордимся! Сегодня в Слободском побывали участники Первого межрегионального фестиваля «Солдаты Отечества» имени Григория Булатова. К нам приехали кинодокументалисты России, писатели, поэты, журналисты, самостоятельные авторы из 25 городов РФ и Республики Беларусь. Гостей встречал на площади с хлебом-солью. Они побывали в Краеведческом музее, возложили цветы к могиле Г.П. Булатова. Своим творчеством и участием в фестивале они увековечивают память о нашем прославленном земляке, рассказывают другим людям о его подвиге и спрятанной правде.
18 ноября
Налоги и бюджет
В эти дни страна отмечает 25 лет создания налоговой службы России. Может быть, не очень понятная для обывателя и не всегда благодарная работа, но она важна. Налоги, а затем финансы и бюджеты – один из главных инструментов государства и власти. Сегодня сложно представить современное общество без этой государственной службы. Образование, здравоохранение, безопасность, вопросы местного значения и многое другое — изначально это в полном объеме собранные налоги. В ДК им. Горького поздравили коллег с Днём работника налоговых органов и 25-летием образования службы. Вручил награды самым достойным.
Из Дома культуры бегом в зал заседаний городской Думы. Рассмотрели и приняли бюджет города на предстоящий год в первом чтении. Приняли изменения в Устав, назначили дату публичных слушаний по вопросу строительства новой АЗС на Демьянке. С депутатами заслушали подготовку коммунальщиков к зиме. Сказал, что с коллегами будем строго контролировать уборку городских улиц и тротуаров.
Четыре дня в Слободском праздник бокса — 31-й Всероссийский турнир памяти первого тренера нашей школы бокса Г.Г. Буланова. Приветствовал многочисленных гостей – участников турнира, ветеранов спорта, выпускников слободской школы бокса. Для последних этот праздник спорта еще и повод встретиться, вспомнить своего наставника. Посмотрел первые бои и сам поехал в спортзал. У меня не бокс, а всего лишь волейбол. Но после двух часов тренировки футболку хоть выжимай. Здорово поиграли!
21 ноября
Михайлов день
Сегодня суббота. 21 ноября православные отмечают День Михаила-архангела. В древних стенах Михайло-Архангельской надвратной часовни состоялся праздничный молебен по случаю престольного храмового праздника. Богослужение совершил благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов. В неотапливаемый храм в этот праздничный, но холодный день собралось немало слобожан. Пришел и я. Удивительное, непередаваемое ощущение — находиться за богослужением в церкви, стены которой помнят молитвы и самого преподобного Трифона Вятского.
22 ноября
Выходной отменяется
Воскресенье. Несмотря на выходной, решил устроить рабочий день. Поехал на стройплощадку Центра культурного развития, встретился с руководителем подрядной организации. Прошли по стройке, посмотрели, как идут работы, оценили темп. Важно, чтобы при этом не страдало качество. Строители трудятся без выходных, на смене насчитал 40 человек. В будни еще больше.
Затем проехал по городу, посмотрел, как воскресенье коротают наши коммунальщики. Немногочисленная техника неспешно убирает выпавший за ночь небольшой снег. Позвонил директору, предупредил о надвигающемся снежном циклоне.
23 ноября
Зима покажет
Ночью валил снег. В семь утра с главой администрации И.В. Желваковой объезжаем город. Ул. Ленина не убрана, про поперечные молчу, движение в Первомайском парализовано, автобусные остановки не убраны. Работой коммунальщиков не удовлетворен. К 10 часам собрал совещание. С директором МУПа, ответственного за уборку улиц, состоялся очень жесткий разговор. Сделано последнее предупреждение.
26 ноября
Скоро газ
Коммунальная отрасль – приоритет в нашей работе, а теплоснабжение – основа основ. Вот почему важно понимать, как будет отапливаться город после скорого прихода природного газа. Сегодня плотно работаем над этим вопросом с руководством «Газпром Теплоэнерго Киров», с проектантами. В очередной раз обсуждаем схему теплоснабжения города, сверяем параметры проектирования. Здесь мелочей быть не может. Предстоит грандиозная стройка нескольких объектов, которые послужат слобожанам на много лет вперед.
27 ноября
Движение закрыто
В районе фанерного комбината перекрыто движение по ул. Советской. Неудобства жителям микрорайона. Здесь идет ремонт водопропускной трубы. Дренаж необходим, чтобы Демьянка не превращалась в болото. Старая труба разрушалась, не обеспечивала пропуск вод, представляла угрозу обрушением. По мнению специалистов, подобные земляные работы проводятся именно в это время года, когда уже нет дождей, а земля еще не промерзла. Подрядчики обещают закончить работы после выходных, в начале будущей недели. Выехал на место, все посмотрел своими глазами. Ситуацию держу на контроле.
30 ноября
Собачье дело
Волонтеры – защитники животных попросили через соцсети о встрече. Назначил день и час, встретил в своем кабинете. Пришло пять женщин. Проблема — отлов собак. Слобожанок возмущает не сам факт отлова, а последующее жестокое (по их мнению) обращение с животными. Выполнение муниципального контракта обеспечивает победитель аукциона – кировская фирма. К ее руководителю женщины и имеют претензии. Предложили свои волонтерские услуги по стерилизации животных, поиску им новых хозяев. Сказали, что готовы собственными силами организовать приют для временного содержания собак. Обещал оказать содействие. При этом категорично сказал, что не позволим в черте города безнадзорный выгул четвероногих. Для обеспечения безопасности слобожан и впредь будем проводить отлов бродячих животных.

Евгений РЫЧКОВ

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.