Школы распахнули двери

0
64

IMG_2206С приходом осени начался новый учебный год. 1 сентября, в День знаний, во всех слободских школах прошли торжественные линейки. В этом году учебные заведения города приняли в ряды своих учащихся 444 первоклассника.Всегда праздничный день 1 сентября в памяти каждого из нас: мы вспоминаем, как наши мамы заплетали непослушные волосы в косы, гладили нарядный белый фартук и рубашку, утюжили стрелки на брюках и строго наставляли не шалить и слушаться свою первую учительницу. тфЭто чуть позже будут длинные вечера для домашних заданий, когда мама, пытаясь объяснить дочери или сыну неподдающийся материал, начинает вспоминать свою школьную программу, как она хорошо училась и не давала никому списывать, а в памяти ненароком всплывает образ брюнета-одноклассника, школьный танцевальный вечер и первый поход. У детей могли быть темные волосы и карие глаза… Что у нас? Правила правописания. Ах, да.
блин_Это чуть позже стихи наизусть и изложения, тригонометрия и городская олимпиада, пищевые цепочки и задачки по физике, друзья и любовь на всю жизнь, школьный КВН и спортивные соревнования между классами, требования мамы показать дневник и «завтра с родителями к директору!», а также любимые учителя, ранние подъемы, шепот соседа по парте «дай списать домашку» и, конечно, последний звонок, выпускной и нежелание расставаться со школой. Это чуть позже. А пока нарядные и бодрые первоклашки первый раз в своей жизни сели за школьные парты, познакомились с первыми в своей жизни учителем, классом и школой.
приветикРовно в полдень на центральной площади прошла городская линейка. Все восемнадцать первых классов во главе со своими классными руководителями, родители и родственники первоклашек стали участниками праздника.
колокольчикиСобравшихся с началом учебного года и Днем знаний поздравил глава города Слободского Е.А. Рычков: «Дорогие земляки, мальчики и девочки, уважаемые педагоги и родители! От всей души от себя лично, от депутатов Слободской городской Думы, от администрации города Слободского я поздравляю вас с важным государственным праздником – с Днем знаний! Знания – ключ к любому успеху. Сегодня хочется в первую очередь обратиться к нашим первоклашкам. Вы делаете первый шаг во взрослую жизнь, будет нелегко. Я желаю вам быть усидчивыми, желаю терпения вам и вашим родителям, пусть у вас все сложится хорошо».
бантыКак и год назад, специально к празднику Слободской машиностроительный завод изготовил каждому первому классу символ завода и праздника знаний – колокольчик. Заместитель генерального директора завода С.В. Забарный тепло поздравил учащихся и их родителей с началом учебного года и вручил колокольчики.
вручениеПосле для детей была подготовлена игровая программа с участием ростовых кукол и волонтеров.

Анна ЗУБАРЕВА.
Фото автора.фотограф

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.