По главной площади с оркестром

0
41

IMG_20801 августа Слободской отметил 510 лет со дня основания. Торжества начались с самого утра. Одними из первых день рождения родного города праздновали юные слобожане. Вместе с ведущими они весело пели, без устали танцевали, задорно смеялись и искренне радовались. В этом году было организовано довольно много аттракционов, работали батуты, карусели, лабиринты, а на лицах желающих художники рисовали забавные рисунки аквагримом. Как и было заявлено в анонсах, ровно в 14.00 на площади начался фестиваль духовых оркестров «Священные трубы России». Многие слобожане поторопились заранее занять лучшие места для просмотра парада музыкантов. Почти пять часов в самом центре Слободского звучала живая музыка в исполнении профессионалов и любителей. В фестивале участвовали пять духовых оркестров: слобожане — коллективы Дома культуры им. Горького и Слободского машиностроительного завода, — и гости — оркестры детской музыкальной школы из г. Вятские Поляны, воинской части из Юрьи и музыкальной школы пгт. Оричи.
IMG_2095Старшее поколение рукоплескало музыкантам. Особенно торжественно смотрелись открытие и закрытие фестиваля. Все выступления пролетели на одном дыхании. Особенно тепло слобожане встречали гостей. Парад коллективов и общее исполнение «Славься!» М. Глинки, задор юных музыкантов из Оричей и Вятских Полян, военная выправка военных из Юрьи, переживание за своих – вот картинки этого музыкального праздника. Завершало фестиваль выступление сводного оркестра. Большим и дружным творческим коллективом местные и приезжие музыканты исполнили знаменитое произведение – «Прощание славянки». Что-то более торжественное и масштабное наша городская площадь, наверное, не видела очень давно. Это было потрясающе!
IMG_2104Нужно признать, формат праздника был выбран очень удачно. Мероприятие собрало немало зрителей. Судя по отзывам, слобожане остались довольны. Некоторые прямо на площади подходили к руководству города, музыкантам и благодарили их за этот прекрасный подарок. Как было заявлено со сцены, у организаторов и идейных вдохновителей фестиваля есть желание сделать его традиционным. Остается лишь поблагодарить руководство Слободского машиностроительного завода за идею, а Совет хозяйственных руководителей города — за финансирование этого музыкального фестиваля.
Приятно удивила в этот праздничный вечер слободская «Группа продленного дня». К Дню города наши легендарные музыканты специально подготовили новую программу. В этот день со сцены звучали известные композиции, например, таких групп, как «Europa», «Kiss»,»Shoking Blue», «Deep Purple» и др. Неожиданно, но приятно. Многие слобожане, кто вечером пришел на площадь, восторженно встречали мировые хиты, подпевали. Мастерство исполнения всего коллектива и вокал Осетровых заслуживают искреннего восхищения и уважения. Очень порадовал нынче салют: яркий, высокий, продолжительный. Даже зарядивший к ночи дождь ничуть не испортил картины праздника. День города удался!IMG_2062

Анна ЗУБАРЕВА.
Фото автора.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.