День Победы в Слободском

0
30

площадь9 мая в Слободском, как и во многих российских городах, состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов. Вместе со всей страной слобожане отмечали главный праздник россиян.Начались торжества ровно в 10.00 на городской площади. Первым ветеранов и всех собравшихся с Днем Победы поздравил глава города Слободского Е.А. Рычков. Затем на сцену вышел ветеран Великой Отечественной войны Г.Е. Гуртовой: «Уважаемые воины, ветераны Великой Отечественной! Спасибо вам за то, что мы празднуем сейчас 70-летие Победы. Вы прошли тысячи и тысячи километров, совершили тысячи атак, чтобы победить врага. Советский народ собрал силы и, наконец, разгромил фашистов. В этот день еще и еще раз кланяемся тем, кто прошел годы войны, спасибо тем, кто в тылу врага занимался партизанским движением, слава тем, кто в тылу готовил все необходимое и важное для фронта. Уважаемые слобожане, уважаемые воины, уважаемые фронтовики, разрешите мне от имени ветеранов-фронтовиков, от имени городского Совета ветеранов приветствовать вас и пожелать всего самого наилучшего, счастья здоровья и благополучия! С Днем Победы!»
полк_2В праздничном митинге-шествии участие приняло более десяти тысяч слобожан. Возглавлял колонну «Бессмертный полк», слобожане гордо пронесли портреты своих ветеранов Великой мальчикиОтечественной: отцов, матерей, дедов, прадедов и бабушек, которые не дожили до сегодняшнего дня. С фотографий на нас у колонныглядели герои, над именами которых не властно время. Они были в парадной военной форме и солдатских гимнастерках, в костюмах с галстуком, рубахах и нарядных платьях, с медалями, практически все с серьезным и повидавшим многое взглядом. Главное, что многие из них как две капли воды похожи на тех, кто нес их портреты.
Приветствуя ветеранов, коллективы учащихся и работников во главе с руководителями городских предприятий, учреждений, директорами школ, учебных заведений прошли по площади, улице Советской до братских могил на Троицкое кладбище. постДругие демонстранты торжественно, вместе с ветеранами, прошли к мемориальному комплексу «Вечный огонь», где возложили цветы к памятнику погибшим в годы войны слобожанам, почтили их память минутой молчания.
Днем на площади началась праздничная программа, выступали музыкальные и танцевальные коллективы, воспитанники слободской школы искусств, народный хор им. Г.Н. Цыпукова, народный духовой оркестр, коллектив «Группа Продленного Дня» и др. Звучали песни военных лет, на экране демонстрировались кадры военной кинохроники, советских фильмов о войне. кашаТакже впервые за несколько лет весь день на площади работала полевая кухня, девушки в военной форме раздавали гречневую кашу и горячий чай. инв
По традиции, в этот праздничный день сотрудники администрации навещали ветеранов. IMG_1311С каждым годом, к сожалению, фронтовиков все меньше. Многие не дожили до юбилея Победы. CEj6CGdXIAAvDsYНа начало марта текущего года в Кировской области проживало 333 инвалида и 1321 участник Великой Отечественной войны, а также более 23,6 тыс. тружеников тыла. В нашем городе проживает 68 участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также лиц, приравненных к ним.

Татьяна ПРИМАКОВА.
Фото автора.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.