День города — праздник удался!

0
66

цв_площадь2 августа наш старинный город отпраздновал 509-й день рождения.  Долгожданный праздник состоялся, и, по мнению большинства слобожан, да и гостей города, удался. В этот летний день нам повезло по многим статьям: с погодой – было ясно и солнечно, с программой – было интересно, ново и порой неожиданно, с разнообразием развлечений для детей, с артистами — профессионально и талантливо, с экранами на сцене – теперь издалека видно, что на ней происходит, с мэром – он опять радовал публику новой песней в своем исполнении. Праздник начался утром, в 11 часов на площади открылся фестиваль «Вятская свистунья». Со сцены рассказывали об истории праздника, участники клуба исторической реконструкции цв_битва«Ладомир» удивляли публику почти настоящей и шумной битвой вятчан с устюжанами, артисты пели и танцевали народные композиции, дети с азартом участвовали в викторинах и конкурсах, заместитель главы цв_костюмыадминистрации города А.В. Поляхова вручила грамоты победителям городского конкурса «Слободской народный мастер».
Народные мастера, не только слободские, расположились со своими изделиями

мастерицы дымковской игрушки
мастерицы дымковской игрушки

неподалеку от сцены. Для слобожан они подготовили авторские украшения из металла, поделки из бересты, забавные сказочные игрушки из можжевельника, цв_лошадкакаповые сувениры правильных форм и даже амулеты из рогов лосей. Желающих приобрести эксклюзивные сувениры было много, поэтому к полудню прилавки многих опустели.
Народные умельцы с удовольствием рассказывали о своих увлечениях. Также целый день на площади работали мастерицы дымковской игрушки из Кирова, они обучали всех желающих изготовлению бренда нашего региона – глиняных лепных расписных фигурок людей и животных. Мастерицы рассказывали о глине, ее составе и свойствах, как с ней обращаться, оказывается, для «дымки» глина подходит только из п. Просница. И о самой дымковской игрушке, ее отличиях, особенностях, тонкостях лепки и росписи.
цв_награждВечерний блок открылся торжественным мероприятием «Трудом мы славим город наш!». По традиции, на городской площади глава города и заместители главы администрации чествовали лучших слобожан, профессионалов своего дела – победителей конкурса «Лучший по профессии 2014 года». В этом году аплодисменты, цветы, подарки и признание земляков досталось двадцати двум жителям нашего города. Среди них впервые был награжден журналист нашей газеты А.В. Зубарева.
С теплотой и пожеланиями долгой совместной жизни встретили слобожане на сцене молодоженов, которые справили свадьбу накануне, семьи, отметившие серебряную и бриллиантовую свадьбы.
На сцене блистали наши слободские певцы и танцоры, прекрасную программу подготовил народный танцевальный коллектив «Вечорка». Они уступили место гостям праздника Дарье Измайловой (г. Москва) и Дмитрию Лукьянову (г. Киров), продемонстрировавшие полуакустическую гитару, народные костюмы, выразительные, яркие и чистые голоса. Подарили они нашему городу и свой подарок — Дмитрий незадолго до праздника написал песню про наш город, очень искреннюю и трогательную. группа продл вреИменно ее они исполнили вместе с главой города Е.А. Рычковым и директором Дома культуры О.Ю. Осетровым. Слобожанам песня понравилась, некоторые даже подпевали слова припева.
Поздравить наш город также приехал заместитель председателя Правительства Кировской А.А. Галицких, со сцены он зачитал обращение главы региона Н.Ю. Белых к слобожанам. Вечер завершали кировчане — группа «Роднополисы».

Татьяна Примакова.

салют

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.