Имена героев на карте Кировской области

0
156

IMG_9990Накануне Дня Победы в Слободском прошла акция «Георгиевская ленточка». Участники волонтерских организаций на улицах города поздравляли прохожих с праздником 9 Мая и раздавали вместе с георгиевской ленточкой книгу «Имена героев на карте Кировской области», изданную Кировским областным советом ветеранов при поддержке врио губернатора Кировской области Никиты Белых. Книга издана тиражом 100 тыс. экземпляров. 

Целью патриотической акции в этом году стало стремление не дать забыть юным поколениям слобожан и всех жителей нашей области о подвиге земляков, в честь которых в Кировской области названы улицы, площади, переулки и населённые пункты. В книге размещено более ста фамилий кировских фронтовиков — Героев Советского Союза с историями их жизни и подвигов на благо Родины.
В нашем городе одна улица носит имя Героя Великой Отечественной войны – переулок Косолапова. Лишь немногие слобожане знают, в честь кого он назван.
Виктор Федорович Косолапов родился в 1924 г. в г. Слободском. В армии с августа 1942 г., в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны участвовал с августа 1943 г. Воевал на Брянском, Воронежском и 2-м Украинском фронтах, был командиром отделения 55-й гвардейской танковой бригады. Гвардии сержант В.Ф. Косолапов отличился осенью 1943 года при форсировании р. Днепр. 17 ноября 1943 г. В.Ф. Косолапову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Вера КОСТЮЧЕНКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.